31 января 2002, 11:20

Новые подробности похищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Испанские бизнесмены Франсиско Родригес и Хосе Антонио Треминьо, которые были похищены в Грузии в ноябре 2000 года и освобождены 8 декабря прошлого года, сначала молчали или говорили весьма скупо. Но затем "кавказские пленники" заговорили и каждый день сообщают все более интересные подробности своего пленения.

Похищение оказалось бы невозможным, если бы, как утверждает Родригес, его и Треминьо не "заманил в ловушку" один из его партнеров. Бизнесмен заявил, что не может назвать сейчас его имя, так как у него нет прямых доказательств и он "опасается его мести". Тем не менее из других заявлений бизнесмена и всего материала дела вытекает, что речь идет о живущем в Грузии и хорошо знающем русский язык кубинце Алехандро Маркосо. Он был партнером Родригеса по действовавшей в Тбилиси совместной испано-грузинской коммерческой фирме "Геомадера", торговавшей деревом и мрамором. Кубинец после похищения испанцев куда-то пропал, затем стал посредником в переговорах о выкупе, причем вел их так, что первая часть в 300 тыс. долларов бесследно исчезла.

По словам Родригеса, некто сообщил ему по секрету, что в Тбилиси могут за 250 тыс. долларов предложить уникальное ожерелье старинной работы с бриллиантами. Родригес предложил участвовать в сделке Треминьо, у которого в Мадриде семь ювелирных магазинов. Однако никакого ожерелья бизнесмены в Тбилиси так и не увидели. А по дороге в аэропорт 30 ноября 2000 года их похитили чеченцы, потребовавшие выкуп в 7 миллионов долларов.

Супруга Родригеса Роса Маркина обвинила власти Испании и Грузии в "бездействии и некомпетентности", сумела раскрутить громкую кампанию, требуя внимания к заложникам. Сама Маркина несколько раз летала в Тбилиси, не побоялась вступить в прямые переговоры с похитителями, которым объясняла, что ее муж и его компаньон не столь богаты, как они считают.

Надежда на то, что заложников все-таки удастся выкупить, появилась только после того, как руководство МВД и МГБ Грузии было смещено. Однако, как она постоянно повторяет, огромную роль сыграло и то, что нашелся в Тбилиси человек, помощь которого оказалась бесценной. По признанию не только Маркины, но и всех родственников похищенных, этот человек "сыграл решающую роль в том, что Родригес и Треминьо смогли вернуться домой живыми и невредимыми".

Человек, о котором идет речь, - почетный консул Испании в Тбилиси Мариам Багратиони, племянница последнего испанского короля Альфонса ХIII. Однако она, являясь потомком царствовавших некогда в Грузии Багратидов и близкой родственницей короля Испании, никогда не кичилась своим высоким происхождением. Она долгие годы проработала в Мадриде врачом-стоматологом в одной из клиник системы социального страхования, по вечерам принимая пациентов в своем частном кабинете. А в 1995 году неожиданно для всех приехала на постоянное жительство в Грузию, где поменяла свои имя и фамилию на грузинский лад и продолжила работу по специальности.

В 1998 году Мариам была назначена МИДом Испании почетным испанским консулом в грузинской столице. И на этом посту, используя свои связи и влияние, способствовала освобождению испанских "кавказских пленников".

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей