08 мая 2009, 01:45

Брайза: президенты Азербайджана и Армении готовы к компромиссам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты Азербайджана и Армении договорились по основным концептуальным идеям Карабахского урегулирования, заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, комментируя итоги состоявшейся 7 мая встречи президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

"За все время моего сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, эта была самой содержательной по сущности обсуждаемых вопросов встречей. Раньше тоже достигался прогресс. Но в этот раз, как со мной согласились и другие сопредседатели, президенты договорились по основным идеям сложной концепции базовых принципов урегулирования, - сказал Брайза. - То есть, президенты рекомендовали сопредседателям вместе с главами МИД завершить работу над детализацией этих последних идей".

Вместе с тем, Брайза признал, что для достижения окончательного соглашения предстоит еще напряженная работа над отдельными деталями, поскольку президенты исходят из того, что "пока не согласовано все - ничто не согласовано". Брайза также отметил готовность президентов к взаимным компромиссам. Это, на его взгляд, наблюдается в их месседжах с целью подготовки общественного мнения своих стран.

Армянский президент Серж Саргсян выступил с заявлением по поводу предложений, находящихся на столе переговоров, и провел консультации с политическими партиями своей страны.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев две недели назад сделал очень важное заявление, - продолжил Брайза. - Впервые он заговорил о коридоре безопасности и отметил потребность населения Карабаха в этом коридоре как гаранте его безопасности".

Другим важным моментом  Брайза назвал слова Алиева о праве населения Карабаха "на самоопределение в форме самоуправления". "Это очень важный конструктивный шаг вперед. И подобные конструктивные попытки оказывают влияние на суть переговоров. Этим заявлением Алиев предпринял важный шаг по подготовке азербайджанского населения к соглашению по основным принципам", - считает Брайза.

На вопрос, обсуждается ли тема размещения миротворческих сил в зоне Карабахского конфликта, Брайза ответил, что "это не входит в число сложных проблем, требующих концептуального решения". По словам Брайзы, вопрос о миротворческих силах не так сложен и к нему можно будет подойти позднее. "Вопрос о размещении миротворческих сил входит в число уже согласованных принципов", - отметил американский дипломат.

По поводу увязки нормализации турецко-армянских отношений с Карабахским урегулированием Брайза сказал, что это два разных процесса. Эти процессы, по его мнению, развиваются параллельно, но с различной скоростью.

"Можно сказать, что сегодня были достигнуты концептуальные подвижки, - подытожил Мэтью Брайза. - На любых переговорах должны быть концептуальные и технические подвижки. Я надеюсь, что в предстоящие две недели мы добьемся технических подвижек. И после этого главным вопросом будет то, насколько удастся быстро согласовать всю основную концепцию, и после это надо будет согласоваться все элементы детально - по каждому слову, по каждой строчке. Я считаю, что этого вполне реально достичь к осени, к концу года. Но с моей стороны было бы не правильно называть конкретные даты. Ибо я не могу спрогнозировать, насколько комфортно президенты будут продолжать переговоры".

Как сообщал "Кавказский узел", 7 мая президент Азербайджана и президент Армении провели очередные переговоры в посольстве США в Праге при посредничестве помощника американского госсекретаря по делам Кавказа и Восточной Европы Мэтью Брайзы. Президенты вели переговоры в формате тет-а-тет более двух часов.

Предыдущая встреча между президентами Армении и Азербайджана состоялась 28 января в Давосе. Согласно официальной информации, президенты обсуждали пути урегулирования карабахского конфликта. 2 ноября 2008 года президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Напомним также, что 4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского вопроса призвали Армению и Азербайджан отказаться от милитаристской риторики. Сопредседатели также заявили, что встреча в Москве президентов России, Армении и Азербайджана дала основания для оптимизма.

Между тем, в зоне карабахского конфликта все еще продолжают гибнуть люди. Так, в течение 2008 года, по подсчетам отдельных случаев ранений и гибели людей в конфликтной зоне, о которых стало известно "Кавказскому узлу", с карабахской стороны погибли не менее 15 человек и еще столько же получили ранения, а азербайджанская сторона потеряла не менее 12 человек и не менее 3 человек было ранено.

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье  сообщил, что в прошлом году в результате перестрелок погибли 30 человек, с начала этого года - еще 6. В большинстве случаев молодые люди гибнут от выстрелов снайперов.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей