07 мая 2009, 20:50

В Северной Осетии состоялось открытие Недели французского кино (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 мая в Северной Осетии состоялось открытие Недели французского кино. В течение семи дней на экранах кинотеатра "Дружба" будут показаны картины современного французского кинематографа. Кинофестиваль открыла картина Мартина Прово "Серафина", получившая семь наград "Сезар" французской академии киноискусств.

На открытии кинофестиваля присутствовали министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова, атташе по культуре Посольства Франции в РФ госпожа Кристель Вержад, директор Государственного центрального музея кино Наум Клейман, организатор компания "MonParnasse Париж-Владикавказ", директором которой является Наталья Марзоева. Кроме того, присутствовали представители кинематографии Северной Осетии, режиссеры и просто любители французского кино.

Перед началом премьеры на сцене кинотеатра "Дружба" выступили организаторы мероприятия. Министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова рассказала об истории кинематографии в Осетии.

"Кинематографические контакты Северной Осетии и Франции имеют солидную историю. Ровно 102 года назад, в 1907 году, братья Поте открыли в городе Владикавказе первый кинотеатр. Он так и назывался "Синематограф Поте", ныне это наш "Комсомолец". В течение короткого времени "Синематограф Поте" стал своеобразным культурным центром Владикавказа, где не только демонстрировали фильмы, но звучала классическая музыка, встречались поэты, писатели. Впервые, тогда владикавказцы имели возможность услышать голос  великого Шаляпина. Мы очень дорожим этими страницами Владикавказа", - рассказала министр культуры республики.

Хабалова отметила, что французское кино занимает особое место в истории мирового киноискусства и имеет много черт с советским и российским кино. "Это психологическое кино, но не технократическое. Здесь огромное значение имеют эмоции, взгляд, жест, движения и далеко не главную роль играют возможности современных технологий. И в этом огромная ценность французского кино", - отметила она.

По ее словам, сегодня современный зритель, не избалован высокого качества кинофильмами, потому что "коммерциализация преследует совершенно другие цели, нежели бередить наши души и заставить нас о чем-то думать и сопереживать".

Атташе по культуре Посольства Франции в РФ госпожа Кристель Вержад прилетела на открытие кинофестиваля перед самым началом. Она также поделилась своими мыслями о предстоящем кинопросмотре.

"Я впервые в вашем городе, надеюсь не в последний раз. Надеюсь, наши фильмы вам понравятся. Действительно, посольство давно работает с музеем кино России, и не только в Москве, но и по всей России для продвижения нашего кино за рубежом. Мы знаем, что вы давно любите кино, в том числе и французское. Надеюсь, это только начало", - сказала г-жа Кристель Вержад.

Директор Государственного центрального музея кино Наум Клейман рассказал, что в разных регионах России начинает формироваться кинематография. Во Владикавказе, по его словам, он посмотрел очень интересный фильм, сделанный Асланом Галазовым - "Ласточки прилетели". "Кино - это взгляд в мир, это средство познать самих себя. В этом смысле я могу сказать, что французское кино - замечательный проводник в лабиринтах человеческой души и цивилизации", - считает он.

Посольство Франции оплатило права на показ всех фильмов, которые пройдут в течение недели во Владикавказе. Сегодня в кинотеатре "Дружба" будет показан фильм "Свидетели" Андре Тешине, потом "Сердца" Алана Рене, "Уродина" Жана-Патрика Бене и Алана Модюи, "Те, кто остается" Ан Ле Ни, "Первый день остатка твоей жизни" Реми Безансона, и специально для детей – фильм "Ослиная Шкура". Подобные показы пройдут также в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в переводе фестивальных лент участвуют студенты и преподаватели Североосетинского государственного университета.

В октябре прошлого года в Северной Осетии впервые открылся фестиваль национальных фильмов "Диалог культур". Мероприятие было посвящено предстоящему в 2009 году юбилею - 150-летию великого осетинского писателя К. Хетагурова.

В декабре 2008 года во Дворце культуры города Ардон Северной Осетии прошел детский фестиваль шведского кино и литературы, который был организован в рамках Программы развития ООН, ЮНИСЕФ при поддержке посольства Швеции в России и Министерства культуры республики Северная Осетия - Алания.

В прошлом году в Северной Осетии также состоялись кинофестивали "Владикавказ" и "Сталкер", на которых были представлены лучшие документальные и художественные фильмы российского кинематографа.

IV международный кинофестиваль "Владикавказ" прошел в столице Северной Осетии с 31 мая по 6 июня 2008 года. В течение недели во Владикавказе проходили конкурсные показы лучших российских и зарубежных художественных и документальных фильмов, в том числе премьерных.

Кинофестиваль не проходил во Владикавказе с 2004 года. Он был отложен из-за трагических событий в сентябре, в школе 1 города Беслана. Все гости фестиваля, поднимаясь на сцену, вспоминали о том страшном дне и желали Осетии, чтобы в ее республике всегда был мир и радостные события, такие как этот кинофестиваль.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с 8 по 10 октября 2007 года в Северной Осетии проходил кинофестиваль "Молодежь и права человека", организаторами которого выступили представительство ООН в РФ, Гильдия кинорежиссеров России и правительство Северной Осетии.

В течение трех дней все желающие могли бесплатно посмотреть фильмы и встретиться с их создателями - российскими актерами и режиссерами. На кинофестивале были представлены отечественные и зарубежные кинофильмы.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Неделя французского кино и фотографии в Осетии", в котором рассказывается об этом культурном событии в жизни республики.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей