07 мая 2009, 06:00

Милиция озвучила две версии причин стрельбы в азербайджанца и дагестанца в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция озвучила две версии относительно причин убийства азербайджанца и стрельбы в дагестанца в российской столице. Или в Москве начался передел сфер влияния среди представителей кавказских группировок, или же это внутренние разборки азербайджанской диаспоры, считают в милиции.

Напомним, что в ночь на 6 мая в Москве было совершено вооруженное нападение на уроженца Азербайджана, а затем - на уроженца Дагестана. В результате полученных огнестрельных ранений азербайджанец скончался по дороге в больницу, а дагестанцу удалось выжить, но он госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как рассказали очевидцы событий, к автомобилю азербайджанца подбежали двое мужчин: один - плотного телосложения, другой - средней комплекции. Очевидцы заметили, что один из них был одет в светлую куртку. Преступники открыли огонь по автомобилю и расстреляли азербайджанца через боковое стекло водительской двери. Бросив автомат Калашникова, завернутый в чехол от теннисной ракетки, преступники, пригнувшись, побежали по тротуару в сторону Бульварного кольца, сообщает интернет-издание Infox.ru.

В правоохранительных органах сообщили, что погибший уроженец Азербайджана Игбал Наджафов был ранее судим за тяжкое преступление. В то же время "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщает, что в 1995 году Наджафов был судим за убийство, однако все обвинения с него были затем сняты.

Азербайджанцы в московском регионе контролируют строительный бизнес. Из-за кризиса доходы упали, но появилось множество новых подрядчиков, которые готовы брать заказы за существенно меньшие деньги. В правоохранительных органах не исключают, что это обстоятельство стало причиной криминальных разборок за передел сфер влияния на строительном рынке, пишет информационно-аналитический портал "Евразия".

Всего через несколько часов после убийства Наджафова было совершено покушение на 36-летнего уроженца республики Дагестан бизнесмена Арутюна Маильяна. Киллер, устроивший засаду во дворе дома Маильяна в Луговом проезде, открыл огонь по жертве из пистолета, однако промахнулся.

Правоохранительные органы Москвы полагают, что эти преступления могут стать началом "большой войны между этническими преступными группировками", действующими на территории московского региона, или между кланами одной из национальных преступных группировок, пишет интернет-издание "Русский обозреватель".

Отметим, что нападения на уроженцев Азербайджана происходят в Москве и других городах России довольно часто. При этом в последнее время все чаще такие убийства совершаются в отношении лиц, занимающихся собственным бизнесом. Так, 25 апреля один из лидеров азербайджанской диаспоры в Красноярском крае, бизнесмен Рафик Мамедов, и еще двое человек были застрелены в дачном поселке в пригороде Красноярска.

2 февраля в Юго-восточном административном округе Москвы совершено убийство предпринимателя, уроженца Азербайджана.

В ночь на 31 января во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга также был убит уроженец Азербайджана. Тело 53-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями было найдено рядом с кинотеатром "Балканы" на Будапештской улице. Погибший занимался частным извозом.

В других случаях мотивом нападений и убийств в городах России уроженцев Азербайджана и других регионов Южного и Северного Кавказа является исключительно национальный фактор.

Так, в 2008 году в информации "Кавказского узла" сообщалось о девяти случаях нападений на азербайджанцев в России, мотивами которых была признана межнациональная рознь.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей