06 мая 2009, 21:00

МВД Чечни заявляет о задержании двух предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне за прошедшие сутки сотрудниками чеченской милиции задержаны два местных жителя, которые ранее состояли в незаконных вооруженных формированиях, сообщили в МВД республики.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни, за минувшие сутки в результате проведенных спецмероприятий задержаны два бывших участника незаконных вооруженных формирований в Надтеречном и Грозненском районах республики.

"Первый задержанный, 40-летний житель села Знаменское Надтеречного района, с 1999 года по 2000 год состоял в бандгруппе под командованием некоего Елхоева. Он добровольно выдал оперативникам хранившийся у него обрез охотничьего ружья. Второй задержанный в селе Старые Атаги Грозненского района, 1969 года рождения, в 1999 году входил в банду Муциева. Он утверждает, что, находясь в бандгруппе, оружия не имел и участия в военных действиях не принимал", - рассказали в МВД Чечни.

Вчера, 5 мая, правоохранительные органы Чечни сообщили о задержании на территории республики трех пособников вооруженных формирований и бывшего боевика из отряда известного похитителя людей Арби Бараева, убитого летом 2001 года. Еще один бывший пособник боевиков, по данным правоохранительных органов, был склонен к явке с повинной.

По данным МВД Чечни, 29 апреля, в результате успешно поведенных спецмероприятий сотрудниками силовых структур были задержаны трое местных жителей, которые в разное время состояли в вооруженных формированиях, действовавших в Чечне.

Только с января по март 2009 года прошло как минимум 88 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 3 теракта, в которых погибли 4 представителя правоохранительных органов и 12 ранены, убиты 7 предполагаемых боевиков, ранены 3 мирных жителя и 5 убиты. За три месяца 2009 года было также задержано не менее 66 предполагаемых боевиков и их пособников, обнаружено минимум 37 схронов и 17 баз боевиков.

В прошлом году правоохранительные органы задержали на территории республики 327 бывших участников вооруженных формирований и их пособников, 61 человек был убит в ходе специальных операций. Кроме того, 93 человека, по данным республиканского МВД, пришли в правоохранительные органы с повинной.

По мнению одного из местных экспертов Асламбека Апаева, резкая активизация действий республиканских правоохранительных органов связана в первую очередь с отменой продолжавшегося около десяти лет режима контртеррористической операции.

"После отмены КТО МВД Чечни стремится продемонстрировать свою состоятельность и готовность выполнять любые задачи. Чеченские власти сейчас должны показать, что они могут держать ситуацию под контролем даже в случае значительного сокращения федеральных силовых структур в республике, а также продемонстрировать готовность противостоять любым вызовам и угрозам, которые могут возникнуть в дальнейшем", - сказал местный правозащитник Асламбек Апаев.

Апаев также отметил, что зачастую правоохранительные органы Чечни сообщают о задержании бывших боевиков и их пособников, принимавших участие в боевых действиях еще в период первой военной кампании на территории республики.

"После завершения военных действий в Чечне вышло постановление об амнистии участников чеченских вооруженных формирований. Исключение составили лица, совершившие тяжкие преступления. Однако теперь об этом предпочли забыть. Время от времени сообщают о задержании боевиков, состоявших в вооруженных формированиях в период между двумя войнами. Складывается впечатление, что правоохранительные органы предпочитают не обращать внимания на такие серьезные нюансы", - сказал Апаев.

Автор: Султан Абубакаров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей