06 мая 2009, 11:00

Похищенный предприниматель Атлангериев убит и похоронен в Чечне, считают его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный в 2008 году в Москве авторитетный предприниматель Мовлади Атлангериев, друживший с президентом Чечни, был убит на пятые сутки после исчезновения. В этом уверены его братья. Следователи эту информацию пока не подтверждают.

Напомним, Атлангериев был похищен на Поварской улице поздно вечером 31 января прошлого года, когда отправился на деловую встречу в ресторан "Каретный двор". Как только он вышел из машины, на него напали двое мужчин кавказской внешности, после чего затащили его в подъехавший Porsche Cayenne и скрылись. После этого авторитета несколько раз видели в Чечне под охранной хорошо вооруженных людей. По факту похищения было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ ("похищение человека"), однако поиск похитителей не дал никаких результатов, а сами они не вышли на связь с родственниками авторитета.

"Мы выяснили, что Мовлади был убит, его тело уже захоронено, — сообщил собеседник "Росбалта" в чеченской общине Москвы. — Его могила, по нашей информации, находится в Курчалоевском районе, сейчас мы ведем ее поиски".

О смерти друга бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова и депутата Госдумы Руслана Ямадаева сообщил вчера, 5 мая, также предприниматель Малик Сайдуллаев, знакомый с семьей Атлангериева. Ссылаясь на слова братьев Атлангериева, Сайдуллаев заявил, что чеченца убили через четыре дня после похищения, пишет "Газета.Ru".

Однако никаких доказательств гибели Атлангериева Сайдулаев привести не смог.

В Мещанской межрайонной прокуратуре заявили, что доказательств гибели Атлангериева нет, но и о том, что он жив, с уверенностью сказать не могут.

"Ни одно сообщение, что его видели где-то в Чечне то ли через несколько дней, то ли через несколько месяцев после похищения, не подтвердилось", – рассказал один из участников расследования. Он отметил, что родственники похищенного авторитета не очень охотно идут на контакт со следствием - не говорят, с кем он мог встречаться в день похищения, какие у него были проблемы, связанные с бизнесом, с кем конфликтовал. Показаний родственников или знакомых Атлангериева о том, что он убит в Чечне и его труп может находиться в Курчалоевском районе, в материалах дела также нет.

В следственном управлении СКП РФ по Чеченской республике заявили, что не располагают данными о гибели пропавшего Атлангериева. "Насколько нам известно, его похитили, дело расследуют в Москве, его тело обнаружено не было", – сказали в управлении.

Чеченский криминальный авторитет Атлангериев был известен в столице также под прозвищами Лорд, Итальянец и Ленин. Родственники, предприняв попытку самостоятельно отыскать похищенного, в итоге обратились с заявлением в милицию. Оперативники со слов свидетеля – работника парковки ресторана, возле которого был похищен Атлангериев – составили фотороботы нападавших, изъяли записи видеокамеры наблюдения, но выйти на след похитителей это не помогло.

Не дало результатов и отслеживание звонков с мобильного телефона Атлангериева: несколько дней милиционеры полагали, что жертве преступления удалось взять телефон с собой и спрятать от похитителей. Оперативники организовали слежку, но в итоге нашли горожанина, который подобрал мобильник на улице и пользовался им, пока на счету не закончились деньги.

Пресненский следственный отдел безуспешно расследовал уголовное дело, несколько раз его приостанавливал, а потом передал в Мещанскую прокуратуру Москвы. Следователи, к которым дело о похищении Атлангериева поступило через год после происшествия, снова допросили всех родственников и единственного свидетеля, убедились, что зацепок нет, и в феврале 2009 года снова приостановили расследование с формулировкой "проведение дальнейших следственных действий не представляется возможным".

Мовлади Атлангериев приехал в Москву в конце 1980-х годов и стал одним из лидеров так называемой лазанской организованной преступной группировки, которая занималась крышеванием в столице чеченских бизнесменов. В начале 1990-х Атлангериев вместе с Хож-Ахмедом Нухаевым и другими членами организованной преступной группы был судим за вымогательство, но избежал обвинительного приговора и уехал в Чечню, где, по некоторым данным, сотрудничал с ФСБ и принимал участие в переговорах между боевиками и федеральными войсками, а позже, в 2000 году, участвовал в переговорах о сдаче в плен чеченского полевого командира Турпал-Али Атгериева. Периодически Атлангериев возвращался в Москву, где постепенно начал легализовать свой бизнес.

Как говорят хорошо знавшие авторитета чеченцы, он поддерживал дружеские отношения с братьями Ямадаевыми, в частности с Русланом, а также Ахмадом Кадыровым и "руководством российских силовых структур". В 2004 году за участие в спецоперациях на Кавказе Атлангериеву вручили наградной пистолет и орден Почета.

После гибели Кадырова-старшего Атлангериев окончательно осел в Москве и перестал активно участвовать в каких бы то ни было политических делах Чеченской республики. Как заявил Сайдуллаев, "с Рамзаном Кадыровым у него были напряженные отношения, однако открытого конфликта не было". "Иногда Атлангериев довольно резко высказывался о власти в республике, говорил, например, что его двоюродный брат был убит в Гудермесе не без участия властных структур Чечни", – добавил Сайдуллаев.

По его мнению, версий убийства Атлангериева может быть множество, но они вряд ли касаются его московского бизнеса. "Это убийство связано с современной политической ситуацией в Чечне, так же как с ней связаны гибель Сулима и Руслана Ямадаевых, Анны Политковской, журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова", – заявил предприниматель.

"Похищение Атлангериева могло прийти в голову кому-то из влиятельных силовиков на Кавказе, а конкретные мотивы угадать невозможно. Он был одним из старших членов лазанской группировки, говоря бандитским языком, "держал ее общак", – рассказал шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

Напомним, что именно членов лазанской группировки следователи подозревали в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Однако, по мнению Соколова, Атлангериев к этому преступлению отношения не имел: "не было мотива". "Но он мог что-то знать об этом убийстве, как и многих других преступлениях, совершенных чеченскими преступными группировками в Москве", – полагает шеф-редактор "Новой газеты".

Участники расследования похищения Атлангериева признаются, что им тоже не удалось выбрать в качестве мотива преступления ни одну из возможных версий. "Допрошенные нами близкие отрицают его связь с криминалом. У следствия были версии о том, что это мог быть внутренний конфликт чеченских группировок, делящих бизнес в Москве; по другой версии, его увезли в Чечню вести какие-то переговоры, но конкретных зацепок нет", – заявил источник в следственных органах.

Напомним, что 8 февраля 2007 года в высокогорном Шатойском районе при невыясненных обстоятельствах пропали руководитель Комитета бытового обслуживания населения Чечни 56-летний Юнус Арсамаков, его 59-летний брат Юсуп (родные братья президента Московского индустриального банка (МИБ) Абубакара Арсамакова) и их водитель Хамзат Магомадов. Автомашина "Нива", в которой они находились, была найдена на следующий день в ущелье реки Аргун вблизи селения Зоны. В автомобиле были обнаружены следы крови и паспорт одного из похищенных. До ноября 2008 года родственники пропавших надеялись, что те живы, но, разуверившись, провели поминки (тезет).

Как заявляли в правоохранительных органах республики, несколько бывших военнослужащих батальона спецназа ГРУ "Восток" дали показания о том, что похищение Арсамаковых могло быть организовано спецназовцами под командованием Сулима Ямадаева, у которого имелись серьезные трения с Абубакаром Арсамаковым. Летом 2006 года группа спецназовцев под командованием Сулима Ямадаева совершили налет на мясомолочный комбинат "Самсон" в Санкт-Петербурге, принадлежащий Арсамакову. Тогда  был жестоко избит Хамзат Арсамаков (племянник банкира), руководивший этим предприятием, а также устроен незаконный обыск в офисе "Самсона". Позднее стороны примирились. После похищения Арсамаковых Сулим Ямадаев и его заместители лично побывали у родителей Арсамаковых и поклялись на Коране, что не имеют к этому делу никакого отношения.

28 марта в Дубае Сулим Ямадаев сам подвергся покушению. Полиция Объединенных Арабских Эмиратов объявила его погибшим, но родственники экс-командира "Востока" уверяют, что он жив и идет на поправку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей