06 мая 2009, 02:50

В Азербайджане ко Дню Победы выплачена единовременная помощь 42,5 тысячам ветеранов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане осуществлена выплата единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших бойцов, труженикам тыла по случаю 64-ой годовщины Победы над фашизмом. Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана (ГФСЗНА) перечислил средства на пенсионные карты указанной категории лиц и они с 5 мая могут брать деньги с банкоматов.

Помощь ветеранам оказана в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева "О предоставлении единовременной материальной помощи участникам войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ГФСЗНА, всего помощь получили 42639 человек. Из них 5368 являются непосредственно участниками Великой Отечественной войны, и, согласно распоряжению главы государства, им выплачено по 150 манатов (около 180 долларов). Вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, работникам специальных формирований, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда, а  также участникам блокады Ленинграда перечислено по 100 манатов (140 долларов). К этой категории отнесены 37271 человек.

Всего на выплату единовременной помощи ветеранам по случаю Дня Победы из Резервного фонда президента страны было выделено 5,6 млн манатов (6,72 млн долларов).
 
Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу. Распоряжение  приурочено к 64-й годовщине победы над фашизмом.

Помимо единовременной помощи ветераны ВОВ и приравненные к ним лица получают также надбавки к трудовым пенсиям. Так, если по стране средний размер пенсии составляет около 100 манатов (120 долларов), то средний размер пенсий участников ВОВ достигает 180 манатов (около 210 долларов).

"Спасибо правительству, что не забывает нас - ветеранов. В прошлом году к празднику Победы нам оказали помощь в размере 100 манатов. В этом году уже 150. Местная исполнительная власть также оказывает денежную помощь по праздникам", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ихтияр Ахмедов, который в 1942 году в возрасте 18 лет был призван на фронт. По его словам, с ветеранской надбавкой к трудовой пенсии он получает в общей сложности в месяц 200 манатов (около 220 долларов). "Мне этого хватает, в помощи детей и внуков не нуждаюсь", - отметил Ахмедов.

В то же время Саяра Ализаде, работавшая во время войны в одном из госпиталей Баку медсестрой, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что хотя и благодарна государству за ежегодные денежные вознаграждения, но считает необходимым повышение пенсии. "Конечно, очень приятно, что к празднику нам выплачивают единовременную помощь. Но хотелось бы, чтобы наша регулярная пенсия была повыше. Если бы не помощь моих сыновей, я едва прожила бы на 160 манатов пенсии. Я уже старый человек, и много денег уходит на лекарства", - сказала Ализаде.

Справка: в Великой Отечественной войне приняли участие 600 тысяч жителей Азербайджана. Более 400 тысяч из них погибли на фронтах. Более 130 представителей Азербайджана разных национальностей были удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше 170 тысяч офицеров и солдат были награждены орденами и медалями.

Большое значение во время Великой Отечественной войны имела бакинская нефть. Три четверти нефти, добытой во время войны, и 85-90% авиационного бензина и смазочных масел были из Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей