05 мая 2009, 22:00

В Северной Осетии реконструирован пункт пропуска "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялась торжественная церемония завершения строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Верхний Ларс" Североосетинской таможни, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, глава Агентства по обустройству государственных границ Дмитрий Безделов, начальник Южного таможенного управления Геннадий Хоботов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии Александр Охотников, руководитель таможенной службы Армении Гочи Гачатурян, начальник Североосетинской таможни Сергей Санакоев, главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Мачнев, руководители заинтересованных контролирующих органов, генерального подрядчика строительства.

МАПП "Верхний Ларс" расположен в 38 километрах от Владикавказа по Военно-Грузинской дороге на российско-грузинском участке государственной границы. Как проинформировала пресс-секретарь Североосетинской таможни Тамара Цагараева, строительство пункта пропуска осуществлялось в соответствии с поручением Президента России и в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) "Государственная граница Российской Федерации" на 2003-2010 годы.

"Решение вопросов по обустройству и техническому оснащению пунктов пропуска в регионе деятельности Южного таможенного управления, в частности, ввод в эксплуатацию пункта пропуска МАПП "Верхний Ларс" будет способствовать выполнению одной из главных задач, поставленных перед таможенными органами - это максимально быстрое и качественное обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, совершенствование организации пропуска через государственную границу России граждан, товаров и транспортных средств", - отметила Цагараева.

Пропускная способность нового объекта составляет 400 автомобилей в сутки, имеется 12 полос для движения транспортных средств: шесть - на выезд, и столько же, на въезд, и перспективе пропускная мощность пункта может достигнуть до 600 единиц транспорта в сутки.

Установленное современное электронное весовое оборудование и система видеонаблюдения позволяют контролировать информацию о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу России. Стационарный бокс для углубленного досмотра грузовых и легковых транспортных средств, оборудованный подъемниками, тельферами и другой погрузо-разгрузочной техникой делает возможным проведение досмотровых операций в кратчайшие строки.

После осмотра новых помещений, возведенных на территории комплекса, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров поделились своими впечатлениями от посещения пункта пропуска.

"Здесь работали строители и проектировщики при активной помощи руководства Республики Северная Осетия-Алания. Это лучший объект и его эффективность зависит от взаимодействия таможенных коллективов, пограничных войск и коллег из других ведомств, которые выполняют контрольные функции", - отметил Бельянинов.

По его словам, большую заинтересованность в созданном транспортном коридоре испытывает Республика Армения, с которой Российская Федерация развивает стратегические партнерские отношения.

Таймураз Мамсуров выразил надежду, что в скором времени многосторонний автомобильный пункта пропуска "Верхний Ларс" будет действовать активном режиме, что, безусловно, скажется на социально-экономическом развитии региона.

"Северная Осетия выступает как приграничный субъект Российской Федерации, и для нас приятно услышать такую оценку со стороны федеральной таможенной службы. Мы умеем проектировать, умеем строить, и я думаю, что вся Россия будет гордиться таким пунктом. Отрадно, что здесь внедряется передовой опыт ведения внешнеторговой деятельности, появляются комфортные условия для работы специалистов и для граждан", - сказал Мамсуров.

Над проектом коренной реконструкции пункта пропуска работала творческая группа ЗАО "Кавказкурортпроект", и в ходе беседы корреспондентом "Кавказского узла" ведущий инженер Алина Радченко пояснила, что строительство велось в два этапа на протяжении трех лет.

В ходе первой очереди создавалась устойчивая территория для застройки площадью шесть гектаров, и уровень подсыпки грунта составил до 11 метров, пришлось менять русло реки Терек и одновременно возводить защитно-опорные сооружения от возможного паводка. На второй очереди возводились все объекты, необходимые для функционирования пункта пропуска.

"Проектирование пункта пропуска осуществлялось в общей сложности по 42 позициям, начиная с въездной группы - это павильоны таможенно-пограничного контроля, устройства внезапной остановки автотранспортных средств, и завершая другими сооружениями, необходимыми для проведения установленных процедур", - сказала Радченко.

"Вместо привычных павильонов прямоугольной формы, в которых работали сотрудники таможни, теперь появились совершенно иные и вместе с тем оригинальные решения, которые были предложены группой владикавказских архитекторов во главе с Владимиром Одинцовым", - добавила ведущий инженер проекта.

"Верхний Ларс" - это единственный из пунктов пропуска Юга России, где установлены и смонтированы такие сложные устройства как рентгенотелевизионная система H1-SCAM100100Т, посредством которой будет осуществляться контроль разномерного багажа. Для экспресс-досмотра предназначен рентгеновский досмотровый комплекс "Шмель-240 ТВ", для поиска оружия, наркотиков, контрабандных вложений в транспортные средства установлен рентгеновский сканер скрытых полостей "Ватсон", а система "Янтарь" позволит обнаруживать радиоактивные вещества.

"Среди оборудования также есть уникальный стационарный детектор, который способен обнаружить взрывчатые и наркотические вещества - если гражданин имел контакт с взрывчаткой или наркотиками, то комплекс дает возможность определить микроскопические следы таких веществ на коже и одежде человека, который пытается пересечь границу. Кроме того, есть возможность сделать его фотографию - все это в оперативном порядке, в высоком качестве и на электронном носителе", - рассказал еще об одной технической новинке сотрудник таможни Николай Сошенко.

МАПП Верхний Ларс" готов к эксплуатации, но пока на данном участке российско-грузинской границы пропуск граждан и грузов не осуществляется - этот процесс, как рассказали специалисты, начнется после возобновления дипломатических отношений с Грузией.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей