05 мая 2009, 21:20

Россия отвергает обвинения Тбилиси о причастности к военному мятежу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилиси ищет внешнего врага в лице России, чтобы справиться с неконтролируемыми внутриполитическими процессами в обществе, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России по поводу заявлений об организации Россией госпереворота через грузинскую армию.

Напомним, сегодня МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО, и охватить всю страну. Представитель Минобороны страны уже заявил, что учения НАТО в Грузии пройдут по запланированному сценарию. А глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили обвинил Россию в том, что мятеж готовился при поддержке спецслужб России, которые финансировали его подготовку.

"В данном контексте стоит особо остановиться на лживых утверждениях о том, что Россия якобы резко увеличила свое военное присутствие, дабы повлиять на внутреннюю ситуацию в Грузии", - говорится в сообщении МИД России, которое цитирует "Газета.Ru".

"На самом деле, после отмены предупредительных мер, принятых в начале апреля на фоне массовых антиправительственных акций в Тбилиси, уровень российского военного присутствия вблизи границ Грузии больше не повышался. Наши военные базы в Южной Осетии и Абхазии действуют в обычном режиме. После недавнего подписания соответствующих соглашений военнослужащие российских вооруженных сил заменяются на границах Южной Осетии и Абхазии пограничниками. Наши меры по обеспечению безопасности этих республик имеют сугубо практический характер", – отмечает МИД РФ.

Представитель России при штаб-квартире НАТО Дмитрий Рогозин также заявил о непричастности Москвы к организации мятежа на военной базе в Грузии. По его словам, Саакашвили пытается списать на Россию проблемы с оппозицией внутри Грузии, передает Reuters.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский заявил, что мятеж в Грузии наглядно доказал, что режим Саакашвили окончательно потерял доверие военных и спецслужб. "Это люди, на которых должен опираться глава государства, и Михаил Саакашвили окончательно утратил их поддержку", - отметил он.

Депутат также отметил, что версия о попытке с помощью мятежа сорвать учения НАТО в Грузии безосновательна. "Это разные вещи, он (Саакашвили) просто потерял поддержку", - считает Островский.

Руководитель пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу Сергей Ливанцов сообщил о том, что российские пограничники усилили охрану госграницы с Грузией. Он отметил, что решение об усилении охраны госграницы было принято в связи с необходимостью ряда режимных мероприятий, "которые мы не обозначаем".

"Что касается российско-грузинского участка государственной границы, наши пограничные подразделения уже больше недели назад переведены на усиленный вариант несения службы. У нас сил и средств достаточно для того, чтобы выполнять задачи в полном объеме и надежно прикрывать этот участок границы при любых событиях", – цитирует слова Ливанцова агентство "Грузия сегодня".

Между тем, военные базы в Абхазии и Южной Осетии и Черноморский флот России не приводились в повышенную готовность, заявляют представители Минобороны РФ.

"Личный состав российских баз в Абхазии и Южной Осетии несет службу в постоянной боеготовности и занимается плановой боевой подготовкой. В повышенную боевую готовность базы не приводились", - сказал ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ.

В заявлении службы информации и общественных связей ВМФ России говорится, что заявление представителя МВД Грузии о приведении Черноморского флота России в повышенную степень боевой готовности не соответствует действительности

"Черноморский флот несет службу в обычном режиме. Силы Черноморского флота находятся в повседневной степени готовности", – отмечается в документе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МВД Грузии уже подтвердило установление контроля на территории военной части в Мухровани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей