Аэропорт Минеральные Воды. Фото с сайта  http://apinfo.ru

05 мая 2009, 13:37

В Ставропольском крае принимают меры по профилактике свиного гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю совместно с другими службами и ведомствами проводит на территории края ряд профилактических мероприятий в целях недопущения возникновения эпидемии свиного гриппа (H1N1). Так, в аэропортах проводится досмотр прибывающих международными авиарейсами с бесконтактным измерением температуры тела.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в краевом Управлении Роспотребнадзора, специалистами санитарно-карантинных пунктов аэропортов "Минеральные Воды" и "Ставрополь" проведены инструктажи с лётными составами, бортпроводниками, специалистами служб пропуска.

"Туроператорам и турагентам направлены сообщения о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения свиным гриппом, памятки о мерах  личной профилактики и действиях в случае заболевания", - рассказала заместитель главного врача Управления Ирина Ковальчук.

По ее словам, на случай угрозы заболевания обеспечена готовность  диагностических лабораторий ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае".

29 апреля  было проведено внеочередное расширенное заседание краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя председателя правительства Ставропольского края Сергея Ушакова по вопросу предупреждения ввоза и  распространения случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа свиней.

Для координации мероприятий утвержден состав краевого оперативного штаба по подготовке к пандемии гриппа, в состав которого вошли представители управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, управления ветеринарии, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае", управления МЧС России по Ставропольскому краю, ФГУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора, управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, министерства здравоохранения края. Председателем штаба назначен заместитель председателя Правительства Ставропольского  края  Геннадий Зайцев.

"Пересмотрен и откорректирован межведомственный комплексный план по подготовке к пандемии гриппа на территории Ставропольского края. В  адрес учреждений здравоохранения края направлены соответствующие приказы и письма о необходимости активизировать работу местных штабов по подготовке к пандемии гриппа", - сообщила заместитель главного врача краевого Управления Роспотребнадзора Ольга Балабан.

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило памятку для жителей края. В ней говорится, что для профилактики заражения гриппом А(H1N1) необходимо избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, тщательно и часто мыть руки водой с мылом, вести здоровый образа жизни, включая полноценный сон, употребление "здоровой" пищи, физическую активность.

"Если Вы чувствуете себя нездоровым, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей, вызовите врача на дом. Воздержитесь от   поездок  в страны, где имеют место вспышки среди людей, вызванные вирусом высокопатогенного гриппа А. Информацию о данной эпидситуации необходимо  заблаговременно уточнить в турагентстве. Если нет возможности отложить туристическую поездку, требуйте у представителей фирмы - отправителя памятки о мерах профилактики", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 апреля Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило обращение к гражданам с призывом воздержаться от туристических поездок в страны, неблагополучные по заболеванию, вызываемому высокопатогенным вирусом гриппа свиней, особенно Мексику. Противовирусные дозы и схемы лечения, рекомендованные для профилактики свиного гриппа те же самые, что и рекомендованные для сезонного гриппа.

Напомним, что в этом году в Ставропольском крае произошло несколько вспышек африканской чумы свиней. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Напомним также, что  Ставропольском крае с начала текущего года только на частных подворьях привито 750 тысяч голов птицы от птичьего гриппа.

Справка: H1N1 - подтип вируса гриппа А, наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Штамм H1N1 общеизвестен под названием "свиной грипп", однако 1 мая 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала этот вирус - вирус гриппа А (H1N1), т.к. название "свиной грипп" не совсем соответствует истине, через мясо свиней заболевание не передается.

Этот штамм начал распространятся по всему миру после первого появления в Мексике. Вариант H1N1 был ответственен за испанскую пандемию гриппа, которая убила приблизительно от 20 до 40 миллионов человек во всем мире в период с 1918 по 1919 годы. У человека нет иммунитета к этому заболеванию. Вакцины от него также нет, у животных же наоборот иммунитет давно выработался и смертность от этого типа гриппа среди не превышает 4% от всех заболевших особей. ВОЗ сообщает, что вирус может распространиться по планете за 18-24 месяца, при этом заразив 1.5 млрд. и убив 7 млн. людей.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей