05 мая 2009, 12:19

Убитые в столице Чечни боевики жили в своей квартире около года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Становятся известны подробности штурма квартиры 3 мая в Грозном. Жители Чечни, которые, согласно официальной версии МВД республики, были убиты при оказании вооруженного сопротивления, около года снимали жилье в поселке Черноречье Заводского района города Грозного.

Личности убитых уже установлены. Ими оказались местные жители Ахмед Мамуев и Магомед Саидов. При этом последний находился в федеральном розыске за посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По мнению чеченских милиционеров, убитые могли планировать осуществление в чеченской столице серии террористических актов.

Как корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от одного из жильцов дома № 4 по улице Верхоянская в поселке Черноречье, где и прошла спецоперация против боевиков, перед началом штурма в квартире находилось три человека, и один из них сдался еще до начала перестрелки.

Серьезного сопротивления, о котором говорили силовики, по словам местного жителя, Мамуев и Саидов не оказали - из оружия у них были только пистолеты и самодельные гранаты, так называемые "хаттабки". Один из подозреваемых сделал несколько выстрелов из пистолета, а второй подорвался, чтобы его не взяли живым.

"Хаттабки" изготавливаются боевиками из выстрела к подствольному гранатомету и, зачастую используются для самоподрыва при опасности быть захваченными в плен. Автором этого "изобретения" считают известного полевого командира арабского происхождения Хаттаба (убит в 2002-ом году в результате операции российских спецслужб), отсюда и название.

Местные жители отзываются об убитых положительно, никаких подозрений они, по общему мнению, не вызывали.

По данным "Кавказского узла", полученным из сообщений открытых источников, в Чечне только с января по март 2009 года произошли, как минимум, 88 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 3 теракта, в которых погибли, по меньшей мере, 4 представителя правоохранительных органов и 12 ранены, убиты минимум 7 предполагаемых боевиков, убиты 5 и ранены 3 мирных жителя. За три месяца 2009 года было также задержано не менее 66 предполагаемых боевиков и их пособников, обнаружено минимум 37 схронов и 17 баз боевиков.

В январе-апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Таковы данные Правозащитного центра "Мемориал". Всего за январь-апрель 2009 года были похищены 34 человека.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей