05 мая 2009, 09:31

Постпред России при ООН Чуркин обвинил Грузию в провокациях на границах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия регулярно совершает провокации границе с Южной Осетией и Абхазией и усиливает военное присутствие, что приводит к дестабилизации ситуации в регионе, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

В качестве примера он привел обстрел югоосетинского села Отрев с грузинской территории 22 апреля. Однако, по информации грузинской стороны, обстрелу со стороны Южной Осетии подверглось село Плави Горийского района Грузии.

По словам полпреда, ситуация в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии остается нестабильной, а грузинская сторона наращивает присутствие грузинских войск и полицейских подразделений.

По словам Чуркина, в районах Грузии, граничащих с Южной Осетией, "размещены тяжелые вооружения, бронемашины и артиллерия", а также сконцентрировано в общей сложности 2,5 тыс. военнослужащих, установлено 35 постоянных и мобильных постов.

В районах, граничащих с Абхазией, сказал российский постпред, дислоцировано до 2 тыс. человек из армейских сил специального назначения и МВД Грузии, а также большое количество установок "Град" и 120-мм минометов.

Кроме того, сообщил постпред РФ, Грузия проводит активные действия по "усилению инфраструктуры этих позиций", пишет "Коммерсант". Чуркин заявил, что "непредсказуемая ситуация в пограничных с Южной Осетией и Абхазией зонах требует дополнительных мер по стабилизации и обеспечению верховенства права".

1 мая НАТО заявило, что соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе. В свою очередь Грузия также заявила, что осуждает соглашение России с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране госграницы. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом", однако российские и абхазские пограничники уже приступили к совместной охране государственной границы Абхазии с Грузией  и Южной Осетии с Грузией.

Отметим, 4 мая министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе заявил, что участие Абхазии в пятом раунде Женевских дискуссий зависит от того, насколько новый доклад Генерального Секретаря ООН будет отражать существующую реальность.

Спецпредставители ЕС (Пьер Морель), ООН (Йохан Вербеке), ОБСЕ (Харлампос Христопулос) прибыли 4 мая в Абхазию с однодневным визитом в целях подготовки пятого раунда дискуссий, намеченных на 18-19 мая.

Дискуссии в Женеве проводятся в соответствии с договоренностями президентов России и Франции Медведева и Саркози, достигнутыми сразу по следам августовских событий 2008 года в Южной Осетии. Целью дискуссий является решение вопросов обеспечения безопасности для Абхазии и Южной Осетии.

Дискуссии проводятся под совместным сопредседательством ЕС, ООН, ОБСЕ. В них участвуют Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Первый раунд переговоров состоялся 15 октября 2008 года, второй с 18 по 19 ноября прошлого года, третий - 18-19 декабря 2008 года, четвертый - 17-18 февраля 2009 года. Работа во время дискуссий ведется в двух группах - по проблеме беженцев и вопросам безопасности.

По мнению одного из основных докладчиков Люка Ван ден Бранде, если Грузия выполнила не все требования Совета Европы, то Россия не выполнила самые важные из них. Речь идет о признании Москвой Абхазии и Южной Осетии и сохранении российского военного присутствия в районе грузино-осетинского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей