04 мая 2009, 20:06

Правоохранители Ингушетии ищут убийц жителя Троицкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Ингушетии ведут поиски неизвестных, причастных к убийству жителя станицы Троицкая Сунженского района республики, которое было совершено в пятницу, 1 мая.

"Сотрудники правоохранительных органов продолжают вести активные мероприятия, направленные на установление и задержание бандитов, причастных к убийству Калиматова. В станице Троицкая и прилегающих населенных пунктах введен в действие план "Перехват". Однако выйти на след преступников пока не удалось", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах района.

ЧП произошло 1 мая примерно в 16 часов дня. Во дворе собственного дома по улице Шефская был убит 32-летний Сайд-Хасан Калиматов. Неустановленный преступник вызвал мужчину на улицу, после чего в упор расстрелял его из огнестрельного оружия. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

По данному факту Сунженским отделом Следственного управления СКП РФ по Ингушетии возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ - "убийство" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

"На месте происшествия изъяты 7 гильз и пули калибра 9 мм. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе и убийство с целью дестабилизации обстановки", - сообщили в ОВД Сунженского района.

Следует отметить, что семья погибшего (Сайид-Ибрахийми) хорошо известна в религиозных кругах Ингушетии и пользуется уважением у населения. По словам местных жителей, они являются потомками одного из самых почитаемых арабских родов.

"Предки Ибрахийми когда-то переселились в Ингушетию из Саудовской Аравии, чтобы проповедовать здесь ислам. Позже они породнились с местными ингушами, взяли их фамилию (Калиматовы) и остались здесь жить" - рассказывает местный житель по имени Алаудин.

"Как достойнный представитель своего рода, погибший тоже обладал глубокими познаниями в религии, мог наизусть цитировать Коран. И вообще был исключительно порядочным человеком, - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла". - Просто не представляю, кто и с какой целью мог совершить это бессмысленное убийство. Насколько мне известно, Калиматов не занимался какой-либо общественной или религиозной деятельностью".

Отметим, что ситуация в Ингушетии продолжает быть неспокойной. В частности, в республике резко возросло число убийств: за четыре месяца текущего года ПЦ "Мемориал" зафиксировал 59 таких случаев. Среди убитых - 21 мирный житель, 12 сотрудников местных силовых структур, 6 прикомандированных военных и военнослужащих срочной службы, 20 боевиков.

По данным "Кавказского узла", за три первых месяца 2009 года в Ингушетии в результате 38 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов были убиты 12 человек, 32 ранены. По различным (в большинстве случаев - неустановленным) мотивам совершено не менее 17 убийств мирных жителей. Были похищены три человека, из них два найдены мертвыми. В результате 19 взрывов погибли девять человек и столько же получили ранения различной степени тяжести. Обезврежено 15 взрывных устройств. Кроме того, зафиксировано не менее 10 случаев обстрелов зданий силовых ведомств.

Автор: Марина Богатырева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей