04 мая 2009, 12:43

В Ставропольском крае в первомайских акциях приняли участие 4 тысячи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 тысячи жителей Ставропольского края приняли участие в первомайских акциях, организованных региональным отделением КПРФ. Как сообщили в крайкоме КПРФ, празднование Первомая прошло во всех городах и районах края, везде по-разному.

Так, в Ставрополе, в отличие от прошлых лет, когда горожане собирались на Первомайский митинг, местным отделением КПРФ было организовано праздничное шествие через весь город, сказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

"В 10.00 мск мы собрались у завода "Красный металлист, где к нам присоединились рабочие завода (всего более 200 человек), и праздничным шествием двинулись по проспекту Карла Маркса к площади Ленина, где нас ждали жители города. На площади прошел митинг, на котором получили возможность выступить все желающие", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь крайкома КПРФ Борис Мазикин. По его словам, на митинге, прошедшем в 11:00 мск на площади Ленина краевого центра, присутствовали более тысячи человек.

Они держали в руках плакаты: "Май, мир, социализм!", "Мы за антикризисную программу КПРФ!", "Деньги государства не банкам, а заводам!", "Стабилизационный фонд на нужды каждого гражданина!", "Даешь смену курса!", "Выход из кризиса есть: социализм!".

"В крупных городах "маевки" собрали по 500 человек, в городах поменьше - по 300. Так, в Пятигорске и Невинномысске в митингах участвовали по 500 человек, в Благодарном, Ипатово - 300. Митинги прошли в Железноводске, Ессентуках, Кисловодске, других городах", - сказал Б.Мазикин.

По его словам, ставропольские профсоюзы не участвовали в акции, организованной КПРФ, а провели свой митинг у Памятника красноармейцу в районе кинотеатра "Родина" краевого центра.

"Между тем, в ряде районов края представители профсоюзных организаций и КПРФ проводили первомайские акции сообща", - сказал Б.Мазикин. По его словам, в первомайском шествии в Ставрополе принимала участие и молодежь, а три человека были приняты в этот день в комсомол.

Напомним, что в митингах и демонстрациях, посвященных празднованию Первомая, 1 мая приняли участие и жители других регионов ЮФО.

Так, в Волгограде более 28 тысяч человек приняли участие в Первомайской демонстрации и митинге, который прошел на площади Павших борцов. По области количество участников демонстраций составило свыше 23 тысяч человек. Наиболее массовые первомайские мероприятия прошли в Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, Калаче-на-Дону и Ленинске Волгоградской области.

В столице Адыгеи Майкопе состоялась демонстрация коммунистов, к которым присоединились представители ЛДПР, партии "Справедливой России" и общественной организации "Союз славян Адыгеи".

А в Черкесске (Карачаево-Черкесия) 1 мая состоялся митинг по случаю Дня весны и труда. Он прошел на центральной площади им. Ленина. В праздничном шествии приняли участие до 4 тысяч человек, которых охраняли около 200 сотрудников милиции.

В Грозном сотрудниками правоохранительных органов были перекрыты кварталы, прилегающие к Театральной площади в центре чеченской столицы, где проходил массовый митинг в поддержку властей.

На центральных улицах Нальчика состоялось праздничное шествие колонн демонстрантов, посвященное празднику 1 мая, после чего его участники провели митинг под девизом "Работа! Зарплата! Достойная жизнь!". После этого состоялся митинг с участием членов Правительства, депутатов Парламента, лидеров профсоюзных и общественных организаций.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей