03 мая 2009, 16:44

В Северной Осетии открывается неделя французского кино и фотографии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 4 мая, под патронажем Посольства Франции в России и  Государственного музея кино в Республике Северная Осетия-Алания открывается неделя зарубежного кино и фотографии.

С 4 по 30 мая в национальном музее Осетии пройдет выставка фотографов Лорана Милле и Клер Шеврие, двух представителей современной французской фотографии. А в зале владикавказского кинотеатра "Дружба - XXI век" с 6 по 12 мая состоится показ шести фильмов современного французского кинематографа, которые будет впервые демонстрироваться в России.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", идея организации недели кино и фотографии принадлежит компании "MonParnasse Париж-Владикавказ" при активном содействии Министерства культуры Северной Осетии. По словам заместителя министра культуры Сослана Мамсурова, в рамках предстоящих мероприятий планируется обсуждение фестивальных фильмов с участием критиков и зрителей, а также проведение мастер-классов.

"Наша публика не избалована качественным искусством европейского уровня. Мы должны гордиться тем, что у нас есть, но вместе с тем нужно смотреть, понимать и оценивать современный уровень кинематографа и фотографии. Подобного рода мероприятия - один из первых шагов по налаживанию культурных взаимосвязей между странами Европы и нашей республикой", - отметил Мамсуров.

Заместитель министра пояснил, что проект не является коммерческим и преследует исключительно просветительские цели. Мамсуров убежден в том, что предстоящая неделя кино - это один из вариантов защиты от происходящей сегодня глобализации.

"Будут представлены эксклюзивные ленты и фотографии. Зрители увидят некоммерческие фильмы - эти ленты не сопровождаются появлением ярких щитов, отсутствует шумная рекламная кампания. Существующая в мире система, когда в общество вбрасывается одна и та же информация, - это практика, напрямую связанная с глобализацией, и проведение недели кино будет противодействовать такой практике", - считает заместитель министра.

Директор компании "MonParnasse Париж-Владикавказ" Наталья Марзоева подчеркнула, что неделя французского кино и фотографии пройдет всего в четырех городах России - это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Владикавказ.

"Выбор столицы Северной Осетии был обусловлен тем, что фестиваль проводится при большой поддержке системы французских кинотеатров "Патэ", а еще в 1907 года в дореволюционном Владикавказе был построен первый кинотеатр с таким названием", - рассказала Марзоева.

Фестиваль откроется фильмом "Серафина" Мартина Прово, эта лента удостоена семи призов французской киноакадемии "Сезар". В афише мероприятия также значатся такие фильмы как "Свидетели" Андре Тешине, "Сердца" Алана Рене, "Уродина" Жана-Патрика Бене и Алана Модюи, "Те, кто остается" Ан Ле Ни, "Первый день остатка твоей жизни" Реми Безансона. Специально для детей состоится показ фильма "Ослиная Шкура". В переводе фестивальных лент участвуют студенты и преподаватели Северо-Осетинского государственного университета.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, насколько качественным будет перевод французских фильмов силами студентов и преподавателей, Марзоева ответила, что у нее не вызывает опасений качество перевода.

"Как выпускница этого вуза, я лично знаю преподавателей кафедры французского языка и литературы. Это замечательный преподавательский состав, и я уверена в том, что студенты последуют примерам старшего поколения и такой творческий коллектив справится с поставленной задачей", - сказала Наталья Марзоева.

Что касается творчества двух фотохудожников, директор компании заявила о том, что гости будут проводить мастер-классы во владикавказской студии. Еще один мастер-класс для студентов состоится на улицах столицы республики.

"Во время мастер-классов фотографы будут передавать свое понимание и ощущение мира. Лоран Милле в своей программе написал, что попросит студентов через какие-то окружающие предметы представить любовь и затем обработать собранные материалы посредством "фотошопа"", - уточнила собеседница.

Марзоева высказала предположение, что общение молодежи Северной Осетии с зарубежными представителями кино и фотографии будет способствовать повышению творческой активности, и такой культурный обмен станет взаимовыгодным и перспективным.

"Для современного человека важно быть в курсе того, что происходит во всем мире. Когда мы знаем, что происходит вокруг нас, мы можем ощущать себя человеком мира и чувствовать пульс времени", - отметила Наталья Марзоева.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в церемонии открытия недели примут участие атташе по культуре Посольства Франции в РФ Кристель Вержад и директор Государственного центрального музея кино Наум Клейман.

Напомним также, что 20 апреля во Владикавказе, в музее им.Туганова, состоялось открытие пятого юбилейного республиканского конкурса фотографии "Просвет", в котором принимают участие молодые фотографы-любители. В этом году на участие в конкурсе подали заявки 103 человека, это намного больше чем в предыдущие годы.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей