03 мая 2009, 07:40

Общественность Карабаха озабочена армяно-турецкой "дорожной картой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разблокирование армяно-турецкой границы возможно только после признания Турцией геноцида армян и права Нагорного Карабаха строить свою государственность, сказано в принятом 30 апреля заявлении Форума общественности Нагорного Карабаха.

«Совместное заявление руководства Республики Армения и Турецкой Республики о согласовании основных принципов урегулирования армяно-турецких отношений (так называемой «дорожной карте»), достигнутое при посредничестве Швейцарии 22 апреля 2009 года в Женеве, было с тревогой и разочарованием воспринято в широких кругах общественности Арцаха», - говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, «попытка перевести проблему открытия границы с Турцией из общеармянского вопроса в вопрос сугубо властей Республики Армения, выведя его из общего контекста многовековых армяно-турецких отношений, – это грубая политическая ошибка, чреватая очередной катастрофой армянского народа». 

В заявлении, подписанном более чем двумястами общественными организациями, отмечается, что объявление о «дорожной карте» накануне 24 апреля, Дня памяти о геноциде армян, позволяет говорить не просто о большом провале армянской дипломатии, но о шаге, неприемлемом для армянства с моральной и психологической точек зрения.

«Разблокирование армяно-турецкой границы является лишь частью общенациональной задачи и может получить свое решение в рамках соответствующих усилий всего армянства. Этот шаг возможен только после признания со стороны Турции факта геноцида и права арцахского армянства строить свою государственность», - подчеркивается в заявлении. 

«Отрицая право НКР и Спюрка на участие в политическом диалоге с Турцией, руководство Республики Армения тем самым, отрицает свое право участвовать в мирном урегулировании карабахского конфликта. Существует круг жизненных для всего армянства вопросов, требующих общеармянского политического консенсуса», - цитирует документ PanARMENIAN.Net.

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян 30 апреля также заявил, что карабахская проблема не может быть решена без учета мнения НКР. «Никто ничего нам не сможет навязать, и мы готовы принять любой вызов, исходя из собственных интересов», - подчеркнул Петросян. Глава МИД отметил, что "в случае необходимости карабахская сторона может ужесточить свои позиции", сообщают «Новости Армения».

Обсуждение армяно-турецкой «дорожной карты» прошло и в парламенте Нагорного Карабаха. В частности, депутат Гарик Григорян считает недопустимым, что ее подписанию не предшествовали общественные и политические обсуждения. Депутат выразил недовольство тем, что МИД Армении не раскрыло скобки программы действий «дорожной карты», передает АрмИнфо.

Напомним, что 22 апреля министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

В Турции были обнародованы основные пункты «дорожной карты» - соглашения об улучшении отношений с Арменией. Соглашение состоит из ряда пунктов. 

Прежде всего, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий). Турецкая сторона, в свою очередь, соглашается открыть границу с Арменией (которую Турция закрыла в 1993 году, после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе). Кроме того (третий пункт), будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.

Жители Нагорного Карабаха уже не раз высказывались против сближения Армении с Турцией, считая, что оно отрицательно повлияет на карабахский вопрос

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей