03 мая 2009, 05:15

Патриарх Илия Второй: Грузию ждет возрождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сейчас испытывает падение, за которым последует возрождение страны, заявил 1 мая на презентации аудио версии старой Библии глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

«Жизнь нации и жизнь страны похожи на спираль. Есть восхождение, есть нисхождение и падение, и мы именно находимся во времени падения, за которым последует время восхождения. Так же как за Голгофой, как за распятием, следует воскресение и вознесение», - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", со времени начала выступлений грузинской оппозиции Илия Второй неоднократно призывал грузинские власти и оппозицию к диалогу. Тем не менее, на встрече с ним оппозиционеры повторили свое требование об отставке Саакашвили.

28 апреля в Тбилиси прошел молебен отпущения грехов, объявленный Илией Вторым. Патриарх призвал к покаянию представителей и власти, и оппозиции.

«Сегодняшняя нужда не должна нас пугать, это было необходимо для нас», - подчеркнул Патриарх Грузии на презентации аудиоверсии Библии, отметив: «Господь дал нас время разрушения, чтобы оценить время строительства», сообщает «Грузия сегодня».

Старая Библия - совместный проект актера Гоги Харабадзе и студии «Сано», который был осуществлен за три года с благословения Католикоса-Патриарха Всея Грузии. В сборнике аудио версии старой библии 51 диск. Библию читает Гоги Харабадзе, а для музыкального оформления использовано творчество Нодара Мамисашвили. Патриарх Грузии заявил, что на протяжении лет этот проект был мечтой грузинского народа, сообщает телекомпания «Рустави-2».

Ранее Илия Второй призвал власти и оппозицию Грузии к отказу от насилия и поиску мирных путей решения проблем. По его мнению, ситуация в Грузии приближается к критической черте.

Напомним также, что патриарх Грузии заявляет о своем желании посетить с визитом Абхазию. "Сегодня в Абхазии есть и такие люди, которые забыли о сделанном нами добре, лично мною сделанном добре, и преследуют грузин. Из Абхазии были изгнаны представители духовенства, и я хочу, чтобы вы помолились за них. Я хочу утешить их и сказать им, что Абхазия - неотделимая часть Грузии, и Абхазия никогда не будет отделена от Грузии", - пояснил цель планируемого визита Патриарх Илия II.

В свою очередь, глава Сухумо-Абхазской епархии священник Виссарион Аплиа обвинил Патриарха-католикоса всея Грузии Илию II в политических провокациях против Абхазии и заявил, что визита главы Грузинской православной церкви в республику не будет.

По мнению грузинской стороны, посредником в организации этого визита должны стать Русская православная церковь (РПЦ) и первые лица российской власти.

Отметим, что во время военного конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года православное духовенство в Грузии, Южной Осетии и Абхазии в целом разделило позицию властей своих стран в вопросе обострившегося в конфликта между Грузией и Южной Осетией, который перерос в военное противостояние Грузии и России. При этом, Русская и Грузинская православные церкви подтвердили братские отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей