02 мая 2009, 19:50

Лусине Саакян: в Армении дело о нападении на Аргишти Кивиряна идет по ложному пути

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении супруга находящегося в тяжелом состоянии в больнице избитого координатора интернет-издания Armenia Today Аргишти Кивиряна, известный адвокат Лусине Саакян заявила, что следствие, возбужденное по факту нападения на ее мужа, изначально пытаются направить по ложному пути.

"Непонятно из каких соображений дело возбуждено по статье 117 Уголовного кодекса - "умышленное причинение легкого вреда здоровью", - недоумевает Лусине Саакян. - Этот факт заставляет подозревать, что следствие пытаются направить по ложному пути. Очевидно, что моего мужа хотели убить, поэтому дело должно было быть возбуждено по статье "покушение на жизнь", а не "нанесение легкого вреда здоровью".
 
Лусине Саакян посчитала странным исчезновение гильз с места покушения. По ее словам, гильзы действительно исчезли, но на фотографиях, снятых известным фоторепортером Гагиком Шамшяном, ясно видна, по крайней мере, одна гильза. Эта фотография была сделана до проведения осмотра места преступления, а после осмотра гильзы уже не было. 1 мая Гагика Шамшяна вызывали в полицию для дачи показаний относительно сделанных фотоснимков.

Относительно заявления Л.Саакян в полиции заявили: "Ведется следствие, назначена медицинская экспертиза, подробности выясняются".

Ранее Лусине Саакян сообщила журналистам, что 30 апреля в пять утра, а в это время, как правило, возвращался с работы ее муж, услышав крики и три выстрела, она и сестра Аргишти выбежали на улицу: Аргишти был весь в крови, нападавших не было.

"Мы вынуждены были перевезти Аргишти в центр "Эребуни", и в течение тех 20 минут, пока мы его везли, он успел сказать мне, что его избивали битами три человека, в него также стреляли, но он сумел рукой отстранить пистолет",- заявила Л.Саакян.

Лусине Саакян подчеркнула, что нападение на Аргишти Кивиряна связано с его профессиональной деятельностью. По ее словам, в настоящее время состояние здоровья ее супруга остается стабильно тяжелым, он находится в нейрохирургическом отделении медицинского центра "Эребуни": "У него усилились головные боли, по словам врачей, такое состояние характерно для тех травм, которые он получал. Время от времени ему удается уснуть лишь под воздействием обезболивающих средств".

Напомним, что 30 апреля в пять утра по местному времени в подъезде своего дома подвергся жестокому избиению координатор интернет-издания Armenia Today Аргишти Кивирян, который был доставлен в больницу с тяжелыми увечьями. С осуждением нападения на Кивиряна выступили журналисты, политические деятели, общественные организации. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти призвал власти Армении немедленно провести расследование по делу избиения А.Кивиряна.

Пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян сообщил, что президент Армении Серж Саргсян дал соответствующие указания правоохранительным органам в связи с покушением на координатора Armenia Today Аргишти Кивиряна.

Отметим, что нападения на журналистов в Армении совершались и ранее. "Кавказский узел" ранее уже сообщал о целом ряде таких случаев. Так, в ноябре 2008 года трое неизвестных избили известного журналиста Эдика Багдасаряна, редактора журнала новостей Hetq, когда он шел по улице в Ереване. Его последние репортажи рассказывали о коррупции в горнодобывающей промышленности.

Руководитель службы радиостанции "Свобода" в Армении Грач Мелкумян 19 августа 2008 года был избит в центре Еревана. Сотрудники радиостанции убеждены, что нападение имело непосредственное отношение к профессиональной деятельности журналиста.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей