Митингующие у здания Парламента Грузии. Тбилиси, 29 апреля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

02 мая 2009, 16:57

Дзидзигури: акции оппозиции в Грузии продлятся еще три недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили продлятся еще две-три недели, заявил лидер оппозиционной Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что лидеры оппозиционных партий Грузии внесли в мэрию Тбилиси заявку о продлении акций с требованием отставки Михаила Саакашвили с 8 до 15 мая.

"Наши акции продлятся еще две-три недели, а во второй половине мая узел развяжется", - заявил сегодня лидер Консервативной партии Грузии Дзидзигури.

По словам Дзидзигури, оппозиция намерена расширить географию акций и, помимо Тбилиси, проводить митинги в других крупных городах и районах Грузии. "Мы планируем устроить шествие наших сторонников из Западной Грузии в Тбилиси. Также у нас большие планы на 6 мая, но какие именно - узнаете позднее", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Между тем, в прессе появились сообщения, что часть грузинской радикальной оппозиции готова начать диалог с властями. Спецпредставитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби сегодня продолжил начатые накануне встречи с лидерами оппозиции с целью склонить их к диалогу с властями Грузии и отказаться от уличных акций.

По окончании встречи Семнеби с лидерами оппозиционного объединения "Альянс за свободу" со стороны последних прозвучали заявления о том, что диалог с властями возможен, однако без прекращения уличных акций.

"У нашего Альянса несколько иной подход, чем у других лидеров оппозиции. Мы считаем, что надо начать работу над институциональными изменениями, а это автоматически поставит вопрос о досрочных президентских и парламентских выборах", - заявил один из лидеров "Альянса за свободу" Акакий Асатиани. По его словам, Альянс предложил Семнеби стать медиатором в переговорах между властями и оппозицией, чтобы достичь конкретного результата, пишет "Интерфакс".

Напомним, что массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля, а 26 апреля оппозиция заявила о намерении продолжать акции протеста до 8 мая.

Сам Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

29 апреля на митинге перед зданием парламента один из лидеров оппозиции Мамука Кацитадзе заявил, что правящую в Грузии партию "Единое национальное движение", лидером которой является президент Саакашвили, покинули 150 ее членов и перешли в оппозицию.

В то же время стала поступать информация о расколе в рядах самой оппозиции. Так, спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе заявил, что на днях он "тайно встречался с одним из оппозиционных лидеров". Лидеры оппозиции заявили, что "Бакрадзе интригует и никаких тайных встреч не было", однако депутат от правящей партии "Единое национальное движение" Эка Херхеулидзе также подтвердила эту информацию, хотя и не назвала конкретных имен участников встречи.

Отметим, что в Грузии наблюдатели по-разному оценивают продолжительные массовые акции оппозиции. Как считает заместитель председателя совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиль Адельханов, оппозиционеры никаких активных действий сейчас не предпринимают, и ситуация с митингами "затянулась до маразма".

"Сейчас оппозиционеры живут в клетках, в палатках, но каких-либо сногсшибательных действий пока не производят. Эдакий "кризис жанра". Саакашвили время от времени заявляет о том, что готов вести диалог с оппозицией, но оппозиция опять отвечает, что может обсуждать разве что только условия отставки президента. На самом деле, все это затягивается до маразма - ни в ту, ни в другую сторону", - прокомментировал ситуацию в Грузии корреспонденту "Кавказского узла" Адельханов.

Ранее грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе заявил, что население Грузии уже считает митинги оппозиции не приносящими результата. По его словам, скоро жителям Грузии станет просто лень участвовать в акциях протеста.

По мнению директора Международной школы кавказских исследований университета имени Ильи Чавчавадзе Гии Нодии, сейчас стратегия оппозиции состоит в том, чтобы спровоцировать какие-то эпизоды, после которых можно будет сказать, что власть применяет силу.

Власти Грузии, в свою очередь, заявляют, что терпят сейчас многое, чего не стали бы терпеть власти многих демократических стран, и что делается это с целью показать народу, что в Грузии есть демократия и политический плюрализм.

А президент Грузии Михаил Саакашвили обещает, что обстановка в центре Тбилиси, осложнившаяся после начала широкомасштабных акций протеста оппозиции, скоро нормализуется.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей