02 мая 2009, 10:47

Из больницы Волгограда выписана девочка, доставленная с самолета "Нальчик-Москва"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестимесячная Линда Рашидова из Грозного, которая была доставлена в волгоградскую клиническую больницу номер 7 с самолета "Нальчик-Москва", выписана из больницы и вместе с мамой уехала домой.

Как сообщал "Кавказский узел", Линду 3 апреля доставили в волгоградскую клиническую больницу с борта самолета "Нальчик-Москва" без сознания. Мать с дочерью летели в российскую столицу на экстренную операцию в центр нейрохирургии, но в полете у ребенка произошло внутричерепное кровоизлияние, самолет совершил экстренную посадку в Волгограде.

"В восемь вылетели, спустя сорок пять минут девочке стало плохо. Судороги, температура. Не знаю, что там было, я постоянно находилась с дочкой, но всё произошло очень быстро", - рассказывает мама девочки Лиза Алиева.

По счастливой случайности этим же рейсом в Москву из рабочей командировки возвращался врач Дмитрий Строев. "Как только я приступил к командованию, я сразу попросил связаться с землей, и там было принято решение, срочно сажать самолет. Варианта было два - Липецк и Волгоград, нам посоветовали Волгоград, пообещали, что здесь будут созданы все условия", - рассказывает Строев.

Когда самолет приземлился, в аэропорту девочку и ее маму ждала бригада скорой помощи. Доктора констатировали - в воздухе у девочки произошло внутричерепное кровоизлияние. В Волгограде девочку в срочном порядке прооперировали. По словам волгоградского детского нейрохирурга Владислава Андреева, ситуация была угрожающей из-за высокого внутричерепного давления, пишет "Regnum".

После первой операции девочка находилась в реанимационном отделении волгоградской больницы почти три недели, врачи готовили ребенка ко второй операции, которая прошла без осложнений. Когда Линда пошла на поправку, врачи разрешили девочке и ее маме вернутся домой в Грозный.

"Операция прошла успешно, в штатном режиме. Без осложнений. Девочка уже самостоятельно кушает", - отметил главный врач муниципального учреждения здравоохранения "Клиническая больница №7" Игорь Меркулов.

"Сейчас нам, конечно, намного лучше. Надеемся, что еще лучше будет", - сказала после выписки мама девочки Лиза Алиеева. По ее словам, пока волгоградские врачи лечили ее единственного ребенка, она все время находилась рядом, передает "Северный Кавказ".

"Когда тебе со стороны говорят, утешают - это одно. Когда все самой надо видеть и пройти через это - это совсем другое", - рассказывает мама девочки.

Лиза Алиева также выразила благодарность не только врачам, спавшим жизнь Линде, но и всем пассажирам рейса "Нальчик-Москва", которые прямо на борту организовали благотворительный фонд - собрали деньги для того, чтобы в Волгограде у Лизы и ее шестимесячной дочери было все необходимое для выздоровления.

Отметим, что подобный случай произошел летом 2008 года, когда в аэропорту Кавказских Минеральных Вод совершил экстренную посадку самолет компании "Армавиа", совершавший рейс из Москвы в столицу Армении. Причиной посадки стали проблемы со здоровьем ребенка. Пролетая в районе Минеральных Вод, командир экипажа получил сообщение о том, что одному из пассажиров, семимесячному младенцу, стало плохо. В результате было принято решение об экстренной посадке. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей