Одна из улиц Еревана. Фото "Кавказского Узла"

02 мая 2009, 04:44

В Ереване начинается агитационная кампания по выборам мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня официально начинается предвыборная агитационная кампания по выборам мэра и Совета старейшин столицы Армении, которые состоятся 31 мая.

Отличительной особенностью предстоящих выборов мэра Еревана является то, что они - первые в новейшей истории Армении, которые будут проходить исключительно по партийным спискам.

Ранее мэр столицы Армении назначался правительством, но после принятия нового закона «О Ереване» восстанавливается существовавший в начале 1990-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра. 

Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы. Согласно новому закону, мэром города автоматически становится первый в списке партии или блока, набравшей 40% голосов +1 голос. Если ни одна из политических сил не наберет такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем и голосование.

В выборах мэра Еревана по пропорциональным спискам участвуют четыре партии, входящие в правящую коалицию: "Процветающая Армения", АРФД, Республиканская партия Армении, "Страна законности". Также будут участвовать оппозиционный Армянский национальный конгресс, объединяющий 18 партий, Народная и Трудовая социалистическая партии. Предвыборная кампания продлится до 29 мая.

Вчера, 1 мая, на многотысячном митинге оппозиции в Ереване лидер Армянского национального конгресса (АНК), экс-президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что муниципальные выборы 31 мая для президента Армении Сержа Саргсяна - это последний шанс приобрести авторитет в глазах международного сообщества и армянской общественности.

Накануне Конституционный суд Армении в ответ на иск АНК о пересмотре п. 3 ст. 10 Избирательного кодекса страны, разрешающего не зарегистрированным в Ереване гражданам голосовать на выборах в органы местного самоуправления, принял решение временно приостановить действие этого пункта.

Тем не менее, представители Армянского национального конгресса заявляют о многочисленных нарушениях в ходе предвыборной кампании по выборам мэра Еревана, сделанных в пользу кандидата на пост мэра от Республиканской партии, действующего мэра Еревана Гагика Бегларяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей