01 мая 2009, 23:20

Посольство Российской Федерации в Абхазии приступило к работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 апреля сотрудники Посольства России прибыли в Абхазию и начали работу. Об этом заявил сегодня журналистам посол Российской Федерации в Абхазии Семен Григорьев.

"Наступил долгожданный момент, которого я как посол России в Абхазии очень ждал. 30 апреля я, и сопровождающая меня передовая группа сотрудников посольства прибыла в Сухум и начала работу", - сказал Григорьев.

Дипломат отметил, что "уже сегодня он посетил МИД, вел переговоры с заместителем министра иностранных дел Абхазии Дауром Кове и решал многие вопросы, встречался с вице-премьером правительства Леонидом Лакербаей". "Началась обычная политическая и дипломатическая работа", - сказал Григорьев.

До строительства здания под посольство российская дипмиссия временно расположилась в здании бывшего штаба миротворческих сил СНГ, сотрудники посольства проживают в одном из корпусов санатория "Сухум" Московского военного округа. "В перспективе будет построено Посольство и резиденция посла на тех участках, которые любезно выделило правительство Республики Абхазия", - подчеркнул Григорьев.

По его словам, в штате посольства "несколько десятков человек". "Посольство России в Абхазии по своей численности сравнимо с посольством России в среднеевропейской стране", - сказал посол.

Напомним, что в декабре 2008 года Григорьев вручил президенту Абхазии Сергею Багапшу верительную грамоту.

Выступая на церемонии вручения верительной грамоты российским послом, президент Абхазии Сергей Багапш подчеркнул, что "15 тяжелых послевоенных лет Абхазия тесно сотрудничала с Россией, которая всегда была и остается главным союзником".

Напомним, что 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Республики Абхазия, а 17 сентября подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. В Москве также открыто посольство Республики Абхазия в Российской Федерации. Его возглавляет Игорь Ахба.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей