01 мая 2009, 23:07

В Кодорском ущелье укрепляется граница Абхазии с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Абхазии Мераб Кишмария проинспектировал верхнюю часть Кодорского ущелья, откуда в августе 2008 года были вытеснены грузинские воинские подразделения.

Как сообщает военная редакция Абхазского телевидения, генерал Кишмария посетил места расположения воинских частей и встретился с командирами. По его оценке, военнослужащие обеспечены всем необходимым, в том числе и продуктами питания, обмундированием, вооружением и боеприпасами для несения службы в горной местности, налаживаются добрые отношения между местным населением и военными.

Несколько сел верхней части ущелья, населенных сванами /этнические грузины/, расположены вблизи от северо-восточных границ Абхазии с Грузией, поэтому руководство республики "уделяет особое внимание вопросам обеспечения безопасности местного населения и охране государственной границы". Здесь на постоянной основе находятся подразделения оборонных ведомств Абхазии и России, а также представители МВД и спецслужб республики.

Вопрос обеспечения безопасности на границе становится более актуальным, так как после таяния снегов откроются тропы через горные перевалы.

По информации Абхазского ТВ, военнослужащие абхазской армии помогают населению в решении бытовых проблем совместно с органами власти.

Кроме действующих подразделений, в ущелье имеется и авиационная станция, ее работа обеспечивает постоянное авиасообщение с аэропортом "Сухум", и в любое время суток по вызову могут взлететь боевые и спасательные самолеты. Для более полного контроля ситуации в этих местах на единственной автотрассе, соединяющей ущелье с центром Абхазии, выставлены дополнительные контрольно-пропускные посты.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали 30 апреля в Кремле соглашения о совместной охране государственных границ двух самоопределившихся республик. В соглашениях подчеркивается, что совместные усилия по охране госграниц  не направлены против третьих сторон.

Как заявил пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай, НАТО считает, что данное соглашение нарушает мирное соглашение, в достижении которого посредником выступал Евросоюз,

Справка: операция по вытеснению из верхней части Кодорского ущелья грузинских войск, введенных туда в июле 2006 года, была проведена Вооруженными силами Абхазии 12 августа 2008 года.

Абхазская сторона утверждает, что до начала операции предоставила возможность местному населению и грузинским военнослужащим покинуть территорию ущелья. Из-за боязни бомбежек практически все местные жители покинули ущелье, остались здесь лишь единицы пожилых людей.

По данным абхазской стороны, в результате операции ни один местный житель не пострадал, не разрушен ни один дом. В верхнем Кодоре назначена гражданская администрация, а территория ущелья по решению властей республики, станет Национальным парком.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей