30 апреля 2009, 21:50

Нухажиев просит наказать военных Буданова за преступления, совершенные в Чечне в 2000 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правм человека Чечни предоставил следственным органам новые факты преступлений, совершенных военными во время проведения контртеррористической операции (КТО) на территории Чечни. Причиной обращения Нурди Нухажиева в следственные органы стало заявление жителей Ачхой-Мартановского района, пострадавших от действий военнослужащих федеральных сил в 2000 году.

Как утверждают заявители, в начале февраля 2000 года военнослужащими спецподразделения "Дон-100" (так называемая "ставка" генерала Шаманова) 245-го полка под командованием Сергея Юдина и 160-го танкового полка под командованием бывшего полковника Юрия Буданова в ходе проведения "зачисток" в населенных пунктах Шаами-Юрт, Валерик и Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧР были похищены мирные жители. Позже тела похищенных со следами жестоких пыток были обнаружены в нескольких захоронениях между районным центром города Урус-Мартан и селения Танги-Чу на территории, где располагался 245-й полк.

Напомним, что месяц назад односельчане Эльзы Кунгаевой, за похищение и убийство которой бывший полковник Юрий Буданов был осужден, показали журналистам массовое захоронение в селении Танги-Чу. В общей могиле находятся останки 23 человек.

Как сообщил защитник прав человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев, местные жители считают причастными к преступлениям военнослужащих полка Буданова. По его словам, жители рассказали, что до сих пор боялись говорить о преступлениях Буданова и рассекретить захоронение, так как опасались преследований, из-за которых семья Кунгаевых была вынуждена покинуть страну.

29 декабря 2008 года жители Танги-Чу на встрече с Нухажиевым сообщили, что об обнаружении останков нескольких десятков человек. Старейшины села рассказали, как они вытащили из ямы "останки 67 человек, часть из них была опознана родственниками и похоронена, а остальные лежат до сих пор в общей могиле". Тогда же отмечалось, что до сих пор не вскрыто другое место массового захоронения.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к руководителю Военного следственного управления Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по ОГВ(с) Сергею Шершавых с просьбой возбудить уголовные дела против военнослужащих федеральных сил по факту похищения и убийства 3-4 февраля 2000г. в селах Шаами-Юрт, Валерик и Катыр-Юрт мирных жителей и провести эксгумацию останков со всех захоронений на территории базирования 245-го полка, сообщает агентство "Грозный-информ".

"Как утверждают заявители, на территории базирования 245-го полка есть еще 7 подобных не вскрытых захоронений. Об этом им сообщил военнослужащий данного полка, не пожелавший себя назвать. Эти данные необходимо тщательно проверить, а в случае обнаружения захоронений, провести эксгумацию и соответственно возбудить уголовное дело", - пишет в своем письме Нурди Нухажиев.

К официальному письму Нухажиев прилагаются письменные материалы заявителей и видеозапись с места эксгумации вышеназванного захоронения, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Отметим, что еще 26 марта руководитель Военного управления СКП Александр Сорочкин сказал, что военные следователи намерены допросить Буданова в рамках расследования уголовного дела о похищении и убийстве 18 жителей Чечни в 2000 году, но сначала Буданова придется найти.

«В производстве находится уголовное дело о похищении жителей Чечни. Еще в 2000 году прокуратура Чеченской Республики и две районные прокуратуры Чечни возбудили несколько уголовных дел в связи с лишением свободы 18 жителей республики, которые затем исчезли и вскоре были обнаружены тела трех из них», — сообщил тогда Александр Сорочкин. Все пропавшие жители задерживались на одном и том же блокпосту, и в связи с этим следователи предположили, что все преступления совершены одним и тем же лицом либо одной и той же группой лиц. «Между тем, установить причастных к этому преступлению не удалось, и эти уголовные дела неоднократно приостанавливались», — подчеркнул Сорочкин.

По его словам, «когда Буданова показали по телевизору, ряд жителей вроде бы как узнали в нем человека, причастному к исчезновению людей». «В настоящее время по этому делу мы проводим предварительное следствие, изучаем все материалы, изымаем архивы. Планируется вызвать на допрос и самого Юрия Буданова», — приводит слова Сорочкина агентство "Росбалт".

Напомним, 10 февраля этого года следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России по Чечне поручило Шалинскому межрайонному следственному управлению расследовать причастность бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова к похищению и убийству мирных жителей в селении Дуба-Юрт в 2000 году.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с просьбой возобновить производство по уголовному делу Юрия Буданова в СУ СКП РФ по Чечне обратился уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. Обращение Нухажиева было обусловлено жалобами на Буданова жителей Шатойского и Урус-Мартановского районов республики.

Согласно их заявлениям, 13 января 2000 года беженцы Ваха Титаев, Висит Арснукаев, Хусейн Дидаев, Сайд-Магомед Дельмуханов были задержаны на блокпосту у въезда в село Дуба-Юрт Шалинского района Юрием Будановым и увезены в неизвестном направлении. Позже изувеченные тела троих из них были обнаружены на местном кладбище. Сайд-Магомед Дельмуханов до сих пор не найден.

Между тем, многие в Чечне сомневаются в том, что бывший полковник Юрий Буданов может получить новый срок тюремного заключения. Информацию о том, что в отношении него может быть начато новое судебное разбирательство, жители республики склонны считать пиар-акцией.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 28 февраля 2003 года Верховный суд признал Буданова виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград. 15 января бывший полковник был условно-досрочно освобожден из тюрьмы.

Адвокат Станислав Маркелов, который представлял интересы потерпевших по делу об убийстве Эльзы Кунгаевой, был убит 19 января в центре Москвы выстрелом в упор. Накануне он принимал участие в пресс-конференции в "Независимом пресс-центре", посвященной досрочному освобождению бывшего полковника. Однако адвокат Буданова заявил, что Буданов не причастен к этому убийству.

В Чечне освобождение полковника и убийство адвоката семьи Кунгаевых вызвало резко негативную реакцию. Так, в акции протеста в Грозном приняли участие более тысячи человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей