30 апреля 2009, 21:00

Тбилиси отрицает финансирование боевиков через Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили опроверг информацию о том, что через Грузию идет финансирование боевиков на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный прокурор России Юрий Чайка в своем докладе об укреплении законности и правопорядка в стране отметл, что финансовые средства для незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе доставляются через Грузию и Азербайджан.

"В связи с этим особую актуальность приобретает работа по выявлению и пресечению должностных злоупотреблений и коррупции в органах исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование и контроль на госгранице", - подчеркивает генпрокурор РФ в докладе.

В докладе отмечается, что в большинстве случаев для финансирования боевиков на Кавказе используются каналы, минующие кредитно-финансовую систему страны.

Департамент МВД Грузии в свою очередь опровергает эту информацию.

"Нам не известен ни один такой случай. Кроме того, мы ни разу не получали уведомлений от российских коллег, что кто-то перевозит деньги через нашу территорию. Так что, видимо, это чисто политическое заявление перед учениями НАТО, которые планируются в Грузии через неделю", - цитирует Утиашвили "Газета.ру".

Обвинение российского генпрокурора Юрия Чайки бывший госсоветник по внешней политике в Азербайджане, политолог Вафа Гулузаде называет "абсолютно беспочвенным" и "чистейшей воды провокацией".

"Я считаю полной ерундой слова генпрокурора России о том, что якобы через Азербайджан и Грузию финансируются вооруженные бандформирования на Северном Кавказе", - цитирует Гулузаде "1news.az".

"Если у него есть факты, пусть предъявит их публично и докажет свои слова. Ни для кого не секрет, что снабжение и обеспечение всем необходимым боевики на Северном Кавказе получают от самой же России и ее спецслужб. Элементарно, пусть генпрокурор ответит, почему все вооружение и снаряжение у боевиков российского производства, и каким образом оно попадает к боевикам?", - сказал политолог.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в январе 2009 года комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) обнародовал свой доклад по оценке положения в Азербайджане.

Как отмечено в докладе, в Азербайджане все еще нет необходимого законодательства по борьбе с отмыванием денег и финансирования терроризма и органа финансовой разведки, соответствующего международным стандартам.

Заведующий сектором геополитики и анализа информации Южного научного центра РАН, доктор философских наук Игорь Добаев считает, что распространение терроризма по территории России большей частью финансируется из зарубежных фондов.

По мнению Гулузаде самой крупной страной, финансирующей терроризм и готовящей террористов, является Россия.

"Как бывший советский дипломат, я знаю, где и как в подготовке террористов принимали участие советские, а ныне российские спецслужбы. В подготовке палестинских террористических групп принимали участие советские инструкторы на территории СССР, где также проходили подготовку боевики армянской АСАЛА, курдской ПКК и других террористических организаций", - заявил Гулузаде.

Политолог утверждает, что Азербайджан не заинтересован в распространении терроризма, поскольку сам страдает от него.

"У нас нет интереса к таким вещам, в отличие от России. Нигде, никогда имя азербайджанцев не фигурировало в терактах, и даже маньяк, перестрелявший студентов и преподавателей Нефтяной академии, не является гражданином Азербайджана и приехал к нам из Москвы", - сказал он.

Отметим, личность преступника открывшего огонь в одном из вузов в Баку, в результате чего было убито 13 человек, 13 ранены, установлена  - это гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу, 1980 года рождения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей