29 апреля 2009, 22:40

Армения принимает меры по недопущению в страну свиного гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении осуществляются профилактические меры для предотвращения проникновения в страну инфекции свиного гриппа. Контролируется ввоз продуктов, и подвергаются тщательной проверке все пассажиры, прибывающие в Армению. Об этом сообщил журналистам представитель ветеринарной инспекции Министерства сельского хозяйства Армении Гарник Мирзоян. 

По словам Мирзояна, в Армении не обнаружено случаев заражения свиным гриппом. Для профилактики их возникновения Гарник Мирзоян призвал хозяйствующие субъекты воздержаться от ввоза в Армению свинины и продуктов из свинины из стран, где обнаружены случаи заражения свиным гриппом.

Представить ветеринарной инспекции сообщил, что с 27 апреля Армения наложила временный запрет на ввоз свинины и продуктов из свинины из США, Гватемалы, Доминиканской Республики, Гондураса, Колумбии, Коста-Рики и Сальвадора. В ближайшие дни, возможно, будет наложен запрет на свинину, ввозимую из Канады, Аргентины и Бразилии, а также из стран Европы, где зафиксированы случаи свиного гриппа.

"Если распространение инфекции будет происходить такими же темпами, возможно, что в ближайшее время будет наложен запрет вообще на импорт из этих стран", - заявил Мирзоян.

Министерство здравоохранения Армении в целях защиты от проникновения инфекции свиного гриппа установило строгий контроль, в первую очередь, в аэропорту Еревана. При обнаружении признаков этого заболевания намечено проведение комплекса антиинфекционных мероприятий.Ранее Минздрав сообщал, что в его распоряжении имеются все необходимые для этого лекарства и средства.

Напомним, что свиной грипп был обнаружен в Мексике. В настоящий момент свыше 100 человек скончались от него, инфицировано еще около двух тысяч. Случаи заболевания свиным гриппом обнаружены также в США, Канаде, Бразилии, несколько случаев есть уже и в Европе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", государственная ветеринарная служба  Азербайджана также ввела запрет на ввоз в страну животноводческой продукции из стран, где зарегистрированы случаи заражения свиным гриппом. Угрозы заражения в стране сейчас нет, заявил министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей