29 апреля 2009, 21:45

Налоговики Северной Осетии получили распоряжение о приостановке взыскания налога за обучение детей из Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная налоговая служба по республике Северная Осетия-Алания получила распоряжение не взыскивать налог за бесплатное обучение в подмосковном лицее "Кораллово" пострадавших в Беслане детей. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя управления ФНС по республике Мухарбек Бесаев.

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму России поступил законопроект об освобождении от налогов потерпевших в теракте, которым оказывают благотворительную помощь. Ввиду этого 22 апреля руководитель ФНС России Михаил Мокрецов принял решение о приостановлении требований взыскания налога с потерпевших до принятия этого законопроекта.

Мухарбек Бесаев назвал ситуацию, связанную с историей взыскания налогов с родителей пострадавших бесланских детей, "передергиванием фактов в целях грязных политических инсинуаций". "Кто-то просто руководит этими людьми, а мы не хотим влезать в эту политическую плоскость", - заявил Бесаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

"В этом деле поставлена точка, причем очень жирная, которая не дает никому из сторон повода для претензий", - добавил исполняющий обязанности руководителя управления ФНС по Северной Осетии-Алании.

Отметим, что новость о взыскании налогов с родителей пострадавших в Беслане детей вызвала особое внимание общественности. Президент Союза благотворительных организаций Петр Ищенко заявил, что действия налоговой инспекции, требующей уплаты налога с родителей детей Беслана, неправомерны. Свое возмущение фактом налоговых претензий к родителям детей, пострадавших в Беслане, выразил и член Комиссии Общественной палаты по развитию благотворительности Игорь Юргенс.

А лидер партии "Правое дело" Борис Надеждин заявил о намерении провести в Москве пикеты для сбора денег в помощь детям Беслана. Он подал заявку в Одинцовский район, указав месторасположение пикетов места. Где живут или часто бывают обеспеченные люди. Об этом он сообщил в эфире радиостанции ФинАМ. Стоит отметить, что администрация района запретила провести эту акцию.

24 апреля глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров распорядился выделить средства для уплаты налога за обучение детей, пострадавших во время теракта в Беслане в сентябре 2004 года. На эти цели будет выделено 1 288 300 рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", еще в декабре прошлого года пострадавшие в результате теракта в Беслане получили письма из местной налоговой инспекции о том, что они должны возместить в доход государства 13% от суммы обучения в частном лицее под Москвой их детей, бывших заложниками в бесланской школе. Срок погашения долгов истек 17 марта, и пострадавшим стала начисляться пеня.

В налоговой службе посчитали доходом родителей те суммы, которые тратятся на содержание и обучение их детей. Родители намеревались оспаривать претензии, которые составляют от 50 до 70 тысяч рублей на семью. Изначально бесплатное обучение детей в лицее было организовано как благотворительная акция.

Лидер Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева направила 13 апреля в налоговую службу Беслана заявление с просьбой разъяснить пострадавшим причины, почему они должны  оплатить 13% от суммы обучения их детей в Подмосковье.

"Нам предъявили суммы, накопленные за несколько лет обучения. Налоговая требует оплатить их, без указания причины взимания. Мы просим, чтобы нам объяснили, почему мы должны платить за обучение наших детей", - говорит Элла Кесаева, отмечая, что государство уже и так сэкономило на обучении этих детей, так как они учатся в частном лицее, а не в государственной школе.

Сразу после теракта в сентябре 2004 года дети, которые были заложниками в бесланской средней школе №1, были направлены в "Подмосковный" лицей в с. Королево Одинцовской области, где прошли курс реабилитации, и там же остались обучаться. Данный лицей курирует отец известного бизнесмена Михаила Ходорковского Борис Ходорковский. Всего в нем обучается около 35 детей из числа бывших заложников.

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей