Мексика, Современные районы Мехико. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

28 апреля 2009, 16:49

Роспотребнадзор Ставропольского края призвал граждан не ездить в Мексику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Управление Роспотребнадзора распространило обращение к гражданам с призывом воздержаться от туристических поездок в страны, неблагополучные по заболеванию, вызываемому высокопатогенным вирусом гриппа свиней, особенно Мексику.

"В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проводится комплекс мероприятий, направленный на недопущение ввоза из неблагополучных стран и предотвращения распространения среди населения Ставропольского края заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа свиней", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Росоптребнадзоре.

Там пояснили, что на территории Мексики и Соединенных Штатов Америки с 18 марта 2009 года зарегистрированы более 1500 случаев заболевания населения высокопатогенным вирусом гриппа свиней, 103 из которых закончились летальным исходом.

"Инфекция распространена в 5 штатах США, где зарегистрирован 21 больной, отмечается ее завоз в Канаду, Испанию, другие Европейские страны. Выделенный вирус ранее не встречался ни у свиней, ни у людей", - рассказала замглавного врача краевого Управления Роспотребнадзора Ольга Балабан.

По ее словам, это может свидетельствовать о формировании пандемического штамма. В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены взрослые люди молодого возраста. Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию. Инфекция, предположительно, передается  воздушно-капельным и контактным путем. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Основными симптомами болезни служат головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых - рвота и диарея.

При посещении стран, неблагополучных по заболеванию, вызываемому вирусом гриппа свиней, особенно Мексики, США, Канады, Испании необходимо соблюдать меры личной профилактики (как и при других острых респираторных заболеваниях), предупреждают в Роспотребнадзоре.

Как считает гендиректор ГНЦ "Вектор" Илья Дроздов, в настоящее время вирус свиного гриппа не распространяется среди людей с той скоростью, которая могла бы привести к пандемии, однако исключить возможность дальнейшей мутации вируса нельзя.

"Вирус прорвался в людскую популяцию, она ему не нравится, он не распространяется в ней как настоящий пандемичный штамм, иначе просто все загорится как солома, но этого не происходит, и у нас есть уверенность, что и не произойдет. Но утверждать это было бы неправильно и недальновидно", - подчеркнул гендиректор ГНЦ "Вектор" сегодня в беседе с журналистами.

Он отметил, что по интенсивности распространения вируса свиного гриппа можно судить о том, что в настоящее время не наблюдается прогрессирующей летальности от этого заболевания. "Это позволяет смотреть на ближайшую перспективу с позитивным прогнозом", - сказал ученый.

"Мы не определяем ситуацию как опасную для жителей России", - подчеркнул И.Дроздов, пояснив, что в настоящее время в стране нет ни одного достоверно подтвержденного случая заражения человека гриппом свиней, сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что принимаемые в настоящее время меры по предотвращению завоза на территорию России гриппа свиней являются вполне адекватными.

При этом, отметил И.Дроздов, существующие вакцины от сезонных типов гриппа способны значительно облегчить течение болезни либо вовсе избежать заболевания, что и подтверждается тем, как развивается вспышка гриппа свиней в США.

Для антивирусной хемопрофилактики свиного гриппа (H1N1) рекомендуется препарат "Оцелтамивир" либо "Занамивир". Продолжительность антивирусной профилактики - 7 дней после последнего подтвержденного случая свиного гриппа (H1N1). Противовирусные дозы и схемы лечения, рекомендованные для профилактики свиного гриппа (H1N1) те же самые, что и рекомендованные для сезонного гриппа.

В случае возникновения заболевания необходимо обязательно обращаться в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью, предупреждают медики.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей