Обвиняемые слева направо - Газимагомед Гаирбеков, Магомед Гаирбеков и Асхабали Газимагомедов. Фото "Кавказского Узла"

28 апреля 2009, 15:07

В Дагестане осуждены обвиняемые в покушении на главу Пенсионного фонда (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Дагестана вынес приговор в отношении обвиняемых в покушении на жизнь главы Пенсионного фонда республики, бывшего вице-премьера правительства Дагестана  Амучи Амутинова. Трое проходивших по делу получили длительные сроки, один подозреваемый оправдан.

Оглашение приговора заняло почти два часа. Верховный суд Дагестана приговорил братьев Газимагомеда и Магомеда Гаирбековых к 17 и 18 годам лишения свободы, соответственно, Омара Алилова - к 13 годам, вина четвертого обвиняемого - Асхабали Газимагомедова не была доказана и он признан невиновным.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 октября 2008 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор в отношении четырех обвиняемых по делу о покушении на главу дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинова и вернул дело на новое рассмотрение. Ранее трижды Верховный суд Дагестана выносил обвиняемым оправдательный приговор.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты обвиняемых, они будут обжаловать несправедливый, по их мнению, приговор. "Недопустимые доказательства положены в основу приговора", - сказал адвокат Заур Магомедов.

По словам адвоката Хадижат Алиловой, суд не учел, что показания у обвиняемых были добыты с помощью физического принуждения, о чем не раз заявляла защита.

Первое покушение на Амучи Амутинова было совершено 3 ноября 2004 года, когда на пути следования чиновника взорвалась бомба, заложенная в стоявший на обочине автомобиль "Ока". Амутинов не пострадал, его спас бронированный "Мерседес".

16 февраля 2005 года в Кизляре на пути следования автомобиля, в котором находились Амутинов и секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, взорвался ВАЗ-2106. Чиновники не пострадали, но погибли водитель машины сопровождения Амутинова, водитель проезжавшего мимо микроавтобуса и случайная прохожая.

В покушении на Амутинова следствие обвинило братьев Гаирбековых, Асхабали Газимагомедова и Омара Алилова. Первый процесс над ними прошел в ноябре 2006 года. Алилов был обвинен в организации покушений, Гаирбековы - в непосредственной подготовке и совершении преступлений, а Газимагомедов обвинялся в пособничестве.

Обвиняемым инкриминировалось несколько статей УК РФ (в том числе 277, 205, 222, 223 и 33 - "посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля", "терроризм", "убийство двух или более лиц" и другие). Гособвинитель требовал пожизненного заключения для братьев Гаирбековых, 20 лет для Омара Алилова и 12 лет для Асхабали Газимагомедова однако Верховный суд Дагестана три раза оправдывал обвиняемых "за непричастностью к преступлению".

Как ранее заявлял в суде глава Пенсионного фонда Дагестана Амучи Амутинов, "его хотели устранить как политического противника", в качестве заказчика он называл Гази Газиева - начальника махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги.

"На видеокассете один из участников покушения чистосердечно признается, кто ему это поручил, сколько ему за это заплатили и как он закладывал взрывное устройство", - заявлял  руководитель Пенсионного фонда.

Отметим, что один из оправдательных приговоров выносил судья Курбан Пашаев, которого застрелили 11 декабря 2007 года в подъезде своего дома в Махачкале.

В 2007 году был взорван автомобиль одного из подсудимых, Омари Алилова, он чудом остался жив, и потерял ногу. Затем в ноябре было совершено покушение на адвоката Константина Мудунова, которому выстрелили в голову.

После этого сестра адвоката Раиса Мудунова направила на имя Владимира Путина, директора ФСБ Николая Патрушева, генпрокурора Юрия Чайки заявление, в котором поставила эти три преступления в один ряд и просила "остановить кровопролитие".

"Мой брат находится в реанимации, угроза повторного нападения на него, а также угроза для жизни других участников названного уголовного дела продолжает сохраняться. Об этих угрозах правоохранительные органы России и Дагестана были предупреждены моим братом сразу же после вынесения оправдательного приговора", - было написано в заявлении.

Сам Амутинов заявлял, что "известный следствию заказчик обоих покушений на меня должен находиться в тюрьме, а не на свободе". По словам главы Пенсионного фонда республики, если бы он хотел "разобраться с кем-нибудь силовыми методами, то сделал бы это еще три года назад, а не перед началом нового процесса".

В видеосюжете "Дело о покушении на жизнь Амучи Амутинова" "Кавказский узел" представляет кадры с заседания суда, на котором был зачитан приговор.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей