28 апреля 2009, 03:30

США, Россия и Франция приветствуют нормализацию отношений Армении с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На брифинге 27 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта от США, России и Франции заявили, что руководители их стран всегда верили в нормализацию отношений между Арменией и Турцией и ожидают, что она будет иметь положительное значение для региона.

Французский сопредседатель Бернар Фасье отметил, что посредникам не дано права комментировать подписанную 22 апреля между Арменией и Турцией "дорожную карту". Вместе с тем, по его словам, подписание этого документа явилось большим прогрессом в плане установления атмосферы стабильности и безопасности в регионе, а также стало первым шагом, направленным на урегулирование армяно-турецких отношений.

Фасье отметил, что, если процесс урегулирования отношений между двумя странами пройдет успешно, то это пойдет на благо всем странам региона. "Этот документ означает начало нового процесса, для которого потребуется много времени. Мы надеемся, что этот процесс создаст благоприятный климат для урегулирования карабахского конфликта. Что касается нас, посредников, то мы должны параллельно с этим процессом прилагать все усилия для разрешения карабахской проблемы", - заявил французский дипломат.

Бернар Фасье также напомнил, что власти Армении неоднократно отрицали наличие связи между процессом нормализации армяно-турецких отношений и урегулированием карабахского конфликта.

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза заявил: "Документ, подписанный между Арменией и Турцией, благотворно отразится на увеличении положительной энергии в регионе. В свою очередь, эта энергия будет способствовать урегулированию карабахского конфликта. Мы думаем, что два процесса - нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского конфликта - будут протекать отдельно друг от друга, то есть будут идти параллельно, но с различной скоростью".

М.Брайза заявил, что США давно поддерживали идею установления армяно-турецких отношений без предварительных условий. Американский дипломат сообщил, что в целях нормализации армяно-турецких отношений разработан рамочный документ, который представляет философию урегулирования. Подписанная 22 апреля "дорожная карта" - это порядок шагов, который должен быть реализован сторонами для нормализации отношений.

Напомним, что 22 апреля министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

Согласно сообщению МИД Армении, Армения и Турция при посредничестве Швейцарии провели интенсивную работу, нацеленную на урегулирование двусторонних отношений и развитие их на основе взаимного уважения, тем самым, увеличив возможность установления мира, стабильности и безопасности во всем регионе: "В этом процессе обе стороны установили ощутимый прогресс и взаимопонимание. Стороны пришли к соглашению об утверждении всеобъемлющих рамок урегулирования отношений и в этом контексте установлена "дорожная карта".

Исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян, комментируя подписание "дорожной карты" между Арменией и Турцией, пояснил, что словосочетание "дорожная карта" - понятие, которое принято и употребляется в дипломатическом словаре и означает программу предпринимаемых шагов. "Подробности программы пока не являются предметом огласки", - отметил он.

По его словам, заявление о достижении согласия о нормализации двусторонних отношений между Арменией и Турцией, не означает, что официальный Ереван изменил свою точку зрения, которая касается предусловий, выдвигаемых Анкарой относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта и вывода армянских вооруженных формирований с зоны безопасности или вопроса о создании комиссии историков, которые займутся изучением событий 1915 года", - заявил Тигран Балаян.

Турецкие газеты "Hurriet" и "Sabah" от 23 апреля опубликовали некоторые подробности "дорожной карты", которая состоит из пяти пунктов. Согласно подписанному документу, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году между Турцией и республиками Закавказья, турецкая сторона в свою очередь соглашается открыть границу с Арменией. Третий пункт предполагает возобновление дипломатических отношений между Турцией и Арменией. Согласно публикациям, Анкара требует создания совместной комиссии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале прошлого века. Наконец последний пункт "дорожной карты" гласит о том, что документ должен быть утвержден парламентом Турции. Официально "дорожная карта" будет опубликована только в мае.

Справка: осенью 1921 года в Карсе между Турцией, Арменией, Грузией и Азербайджаном был заключен четырехсторонний договор, который явился отредактированной выжимкой русско-турецкого Московского договора, подписанного 16 марта 1921 года. Главными статьями Московского договора являются: первая, по которой Батумская область отошла от Турции к Грузии, вторая - Турции отошли армянские провинции Карс и Сурмалу с горой Арарат, третья - под протекторат Азербайджана передана армянская провинция Нахиджеван.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей