Азербайджан, Баку, демонтирование бронзового памятника одному из 26 бакинских комиссаров  Мешади Азизбекову. Фото "Кавказского Узла"

27 апреля 2009, 22:30

В Баку демонтирован памятник одному из 26 бакинских комиссаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 25 на 26 апреля в Баку был демонтирован бронзовый памятник одному из 26 бакинских комиссаров - Мешади Азизбекову. При этом власти никаких разъяснений по поводу демонтажа памятника Азизбекову не предоставили.

Стоявший в сквере на проспекте Гусейна Джавида бронзовый памятник был установлен 1976 году. Его автор - известный скульптор Токай Мамедов - был удостоен государственной премии Азербайджана за эту работу.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментарии о причинах демонтажа памятника ни в Кабинете министров, ни в Бакинской мэрии, ни в администрации Ясамальского района, на территории которого находился памятник.

В пресс-службах правительства и мэрии заявили, что они к демонтажу никакого отношения не имеют. Источник в администрации Ясамальского района, не пожелавший представиться, заявил по телефону, что "памятник будет восстановлен после благоустройства сквера", в котором он находился.

Однако сквер совсем недавно был реконструирован, а с демонтажом скульптуры рабочие разрушили и постамент. 

"К сожалению, мы в очередной раз стали свидетелями разрушения памятника. Так к истории собственного народа не относятся. Тем более, что речь идет о памятнике Мешади Азизбекову, имеющему выдающиеся заслуги в создании азербайджанской государственности, пусть социалистической, но все же государственности", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель независимой экспертной группы левых социалистических сил Рустам Шахсуваров.

Кроме того, по словам собеседника, Азизбеков большую роль сыграл в достижении азербайджанским народом культурного и научно-технического прогресса. "Велика была заслуга Азизбекова в защите азербайджанского населения во время известных мартовских событий 1918 года", - сказал Шахсуваров.

Мешади Азизбеков родился в 1876 году в Баку. С 1898 года он состоял в рядах РСДРП. Одновременно он был одним из руководителей национальной социал-демократической группы "Гуммет". Азизбеков входил в правительство Бакинского Совнаркома во главе со Степаном Шаумяном  в 1918 году. В правительстве он был губернским комиссаром и заместителем наркома внутренних дел, а с мая 1918 года - также председателем исполкома Совета крестьянских депутатов Бакинского уезда. После ухода правительства Совнаркома Азизбеков был арестован и в сентябре 1918 года был расстрелян в числе 26 бакинских комиссаров в Туркменистане.

Напомним, что в январе текущего года в центре Баку в сквере "Сахил" в ходе реконструкции был демонтирован мемориал 26 бакинским комиссарам, останки которых были перезахоронены на городском кладбище.

Активные протесты демонтаж мемориала вызвал лишь у левых партий. Лидер ЦК Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рауф Гурбанов осудил демонтаж памятнику 26 бакинских комиссаров, заявив, что разрушение памятников советского периода не может оцениваться иначе, как неуважение к прошлому и будущему азербайджанского народа.

Равнодушное отношение общества к демонтажу мемориала 26 бакинским комиссарам глава Центра содействия и консультаций "За гражданское общество", доктор исторических наук, профессор Эльдар Исмайлов объяснил тем, что Бакинский совет, участники которого известны как Бакинские комиссары, были повинен в том, что допустил весной 1918 года массовое уничтожение мирного азербайджанского населения Бакинской губернии. "Более того, он стимулировал эти убийства, прикрывая это классовой борьбой", - сказал ученый.

Бывший Посол России в Азербайджане Василий Истратов, в свою очередь, заявил, что перезахоронение бакинских комиссаров, произошедшее 26 января, затрагивает интересы их потомков, проживающих в настоящее время на территории России, а Демократическая партия Армении обратилась к властям своей страны с призывом использовать все дипломатические и политические средства, чтобы останки 26 бакинских комиссаров были перевезены в Армению и преданы земле.

Ранее в 2008 году в Баку был демонтирован памятник азербайджанскому революционеру Газанфару Мусабекову. Теперь из деятелей коммунистической эпохи в Азербайджане остается памятник Нариману Нариманову, в 1920 году являвшемуся одним из председателей ВЦИК СССР.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей