27 апреля 2009, 20:50

Суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте бывшего адвоката экс-сенатора от Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московское управление следственного комитета при прокуратуре РФ обратилось в Замоскворецкий суд Москвы с ходатайством о заочном аресте известного российского адвоката Бориса Кузнецова, который ранее представлял интересы осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Следственное управление по Москве следственного комитета при прокуратуре России предъявило Кузнецову заочное обвинение в разглашении гостайны.

По мнению следствия, в Верховном суде России, когда решался вопрос о снятии иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна.

Позже адвокат представил копию документа в Конституционный суд в качестве приложения к жалобе, где сообщалось о незаконном прослушивании телефонных переговоров сенатора, что, по его словам, является уголовным преступлением. Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в прошлом году, что стало для него поводом получить убежище в США

Теперь следствие мотивирует свою просьбу о заочном аресте тем, что не может установить местонахождение Кузнецова. Заочный арест позволит объявить подследственного в международный розыск. Между тем, адвокаты Кузнецова называют эту мотивировку абсурдной, поскольку их подзащитный "письменно уведомлял следователя о том, что он проживает в США, и уточнял, по какому адресу". Рассмотрение ходатайства об аресте намечено на 28 апреля, пишет газета "Коммерсант".

"Вызов в Замоскворецкий суд стал для нас полной неожиданностью, поскольку расследование этого дела было приостановлено еще в прошлом году и о том, что оно возобновлено, нас никто не уведомлял",— заявил адвокат Бориса Кузнецова Роберт Зиновьев.

Другой адвокат Кузнецова Руслан Коблев отметил, что, по другим делам, в которых участвовал Борис Кузнецов, следственные органы уже направляли ему различные бумаги по американскому адресу. Роберт Зиновьев добавил, что следствие могло активизироваться еще и в связи с тем, что месяц назад Борис Кузнецов обратился в Мосгорсуд с жалобой на бездействие следователей и руководителей прокуратуры, отказавшихся предоставить ему документы о процессуальных действиях и решениях по его делу.

"Где я нахожусь, следователи прекрасно знают — об этом их уведомляли и я, и мои адвокаты, даже супругу по этому поводу допрашивали,— заявил сам Борис Кузнецов.— В суде защита представит доказательства этого: подлинники писем из Моспрокуратуры, московского следственного управления следственного комитета, а также из главной военной прокуратуры, приходившие на мой американский адрес".

Кузнецов считает, что ходатайство об аресте стало реакцией на его жалобу о многочисленных нарушениях закона в его уголовном деле, начиная с его возбуждения. "По замыслу следователей, если я обрету статус арестованного разыскиваемого, то мою жалобу на незаконную бездеятельность следствия и прокуратуры можно будет вообще не рассматривать", - говорит Кузнецов.

Несмотря на то, что, как считает Роберт Зиновьев, у следствия нет достаточных оснований для того, чтобы просить суд об аресте, суд, скорее всего, ходатайство следствия о заочном аресте Кузнецова удовлетворит, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, в ноябре прошлого года Борис Кузнецов направил иск в отношении России в Страсбург в Европейский суд по правам человека о признании незаконным уголовного преследования в отношении него и о выплате компенсации за понесенный ущерб, так как он вынужден был закрыть свою адвокатскую контору.

17 июля 2008 года Московский городской суд признал Левона Чахмахчяна виновным в хищении мошенническим путем $1,5 млн у одной из крупных авиакомпаний и приговорил его на девять лет лишения свободы.

20 ноября 2008 года Верховный суд России смягчил приговор осужденному экс-сенатору от Калмыкии, снизив срок его заключения с 9 до 7,6 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей