27 апреля 2009, 20:57

В Ставропольском крае снят запрет на международное авиасообщение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае снимается запрет на международное воздушное сообщение из аэропорта Ставрополь, установленный в 1999 году в связи с военными действиями в Чечне. Соответствующее постановление подписал сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля Александр Бортников, возглавляющий Национальный антитеррористический комитет, по поручению президента РФ отменил приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни зоной проведения контртеррористических операций.

Согласно документу, подписанному сегодня, частично изменяется пункт 3 постановления правительства РФ от 5 ноября 1999 года "О мерах по предотвращению проникновения на территорию Российской Федерации членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах Северокавказского района", отмечают "Вести".

Еще в мае 2006 года безопасность аэропорта Ставрополя проверялась с помощью контртеррористических учений «Набат». В ходе них были исследованы проблемы, недостатки, уязвимые места в системе защиты аэропорта от террористических устремлений, вырабатывались рекомендации по совершенствованию мер обеспечения безопасности на объектах воздушного транспорта.

В июне прошлого года Александр Бортников, заявлял, что силовыми структурами был предотвращен целый ряд терактов, в том числе и в Ставропольском крае.

Тем не менее, теперь воздушное сообщение Ставрополя будет возобновлено с Азербайджаном, Грузией, Саудовской Аравией, Иорданией, Афганистаном, Пакистаном, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирией, Катаром и Кипром, пишет "Balt Info".

Напомним, что во время активной фазы конфликта прерывалось автобусное  сообщение соседней со Ставрополем "горячей точки" с другими регионами РФ. Железнодорожное сообщение в 1999 году и вовсе было прекращено. Однако в мае 2007 года было принято решение об открытии нового железнодорожного маршрута - "Грозный - Баку"

В том же году было возобновлено движение поезда "Ростов-Махачкала" через территорию Чечни. До этого состав курсировал через Волгоград и Астрахань.

А с января 2008 года был открыт автобусный маршрут Грозный-Краснодар.

Сейчас, как сообщил гендиректор федерального государственного унитарного предприятия «Вайнахавиа» (аэропорт Грозный) Султан Сатуев, ведутся переговоры о получении международного статуса аэропортом Грозного, работы по реконструкции его инфраструктуры займут месяц. Изменение статуса аэропорта стало возможным как раз благодаря отмене санкций, налагаемых режимом КТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей