27 апреля 2009, 13:10

Оппозиция Грузии устроила "коридор позора" у здания Общественного телевидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром оппозиция Грузии устроила "коридор позора" у здания Общественного телевидения Грузии, однако телевизионщики воспользовались другим путем.

Как уже сообщал "Кавказский узел", массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента стартовали 9 апреля. 26 апреля оппозиция заявила о своем намерении продолжать свои акции протеста до 8 мая. Планируются постоянные акции перед зданием парламента, у зданий МВД, телекомпании "Рустави 2", Госканцелярии, мэрии Тбилиси, на проспекте Меликишвили, у резиденции президента Грузии "Шавнабада".

Сегодня сотрудники телевидения должны были пройти через "коридор позора", однако у здания есть и запасной вход, через который в основном и входили в здание сотрудники телеканала, передает "Интерфакс".

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй 26 апреля объявил 28 апреля Днем покаяния и призвал власти и оппозицию Грузии к покаянию. По его словам, 28 апреля в 18:00 во всех церквах страны состоится молебен. Патриарх выразил надежду, что в стране не будет противостояния. "Всем жителям Грузии необходимо слушать и уважать друг друга", - отметил Илия Второй, которого цитирует "Грузия Online".

Оппозиция Грузии, между тем, 26 апреля попыталась сорвать деловой ужин президента Михаила Саакашвили с испанскими конгрессменами, но, в отличие от аналогичной попытки, имевшей место в ночь на 24 апреля, обошлось без драки. Испанский конгрессмен Жордо Четл сообщил, что в акциях протеста нет ничего противозаконного, но "все должны учесть, что не должно происходить вмешательство в права законно избранного правительства", сообщила телекомпании "Рустави-2".

В тот же день вечером неизвестный на сером "Опеле" на площади Свободы врезался в клетки-камеры оппозиции. В результате удара клетки прогнуты и деформированы, людей в клетках не было, и пострадавших нет.

Отметим, что ранее в результате нападений на оппозиционеров в Грузии пострадали как минимум 10 человек. Кроме того, по заявлению лидеров оппозиции, в ночь с 11 на 12 апреля группа людей ворвалась на территорию перед парламентом, где были раскинуты палатки оппозиции, и разгромила пресс-центр акции.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля, грузинская оппозиция создала крупный палаточный городок перед зданием Общественного телевидения Грузии. Организаторы акции сообщили, что будут пропускать только машины "скорой помощи". До того на этом месте находились передвижные "клетки-камеры" - символы борьбы за отставку президента Михаила Саакашвили. Движение здесь перекрывалось лишь в вечернее время на пару часов в дни проведения митингов.

Ранее лидеры грузинской оппозиции подписали заявление, подтвердив свою готовность вести переговоры с властями только по одному вопросу - об отставке президента. В свою очередь, Саакашвили 12 апреля заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры опровергли эти утверждения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей