16 апреля 2009, 13:20

В Чечне жителям Гудермеса обещают возвратить квартиры, отобранные Сулимом Ямадаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти второго по величине города Чечни Гудермеса решают вопросы, связанные с возвращением квартир жильцам многоэтажного дома. Как утверждает один из сотрудников городской мэрии, дом был отобран экс-командиром расформированного батальона спецназначения ГРУ «Восток», Героем России Сулимом Ямадаевым, который 28 марта стал жертвой покушения в Объединенных Арабских Эмиратах.

«В настоящее время администрацией города Гудермес решается вопрос о возвращении жилплощади бывшим обитателям одного из многоквартирных домов в городе. Этот пятиэтажный дом несколько лет назад был фактически «прихватизирован» Сулимом Ямадаевым», - утверждает источник корреспондента «Кавказского узла» в мэрии города.

«До последнего времени действительные владельцы боялись обращаться к властям за помощью, опасаясь расправы со стороны Ямадаева и его подчиненных из батальона «Восток». Теперь этот вопрос решается», – сказал он.

«Десять владельцев жилплощади в этом доме, уже получили возможность вернуться в свои квартиры. Остальные тоже смогут получить свое жилье назад, после завершения проверки правоустанавливающих документов на жилье», - заявил собеседник.

Сулим Ямадаев в последнее время стал одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова, и новость о покушении на него актуализировала в медиа-пространстве упоминания о серии предыдущих совершенных за пределами России убийств выходцев из Чечни, которые были известны своими острыми высказываниями в адрес Кадырова.

Напомним, что бывший командир спецбатальона ГРУ «Восток» Сулим Ямадаев весной 2008 года был обвинен властями Чечни в совершении целого ряда тяжких преступлений. В частности, Сулиму Ямадаеву вменялось в вину похищение и убийство в 1998 году одного из местных предпринимателей Усмана Бациева; проведение в 2005 году карательной «зачистки» в селении Бороздиновская, в ходе которой были убиты два местных жителя и 11 пропали без вести; похищение братьев московского банкира Абубакара Арасамакова в 2007 году.

Чеченские власти добились отстранения Ямадаева от командования батальоном «Восток», а затем и расформирования этого подразделения, основная база которого находилась на окраине Гудермеса. Сулим Ямадаев некоторое время скрывался в Москве, а затем перебрался в Объединенные Арабские Эмираты.

28 марта в Дубае на бывшего командира «Востока» было совершено покушение. По одним данным, Сулим Ямадаев был убит и похоронен в Дубае, по другим – остался в живых, хотя и находится в тяжелом состоянии

В этой связи следует отметить, что после появившихся сообщений о смерти Сулима Ямадаева, в домах его родственников в Гудермесе не проводился обязательный в таких случаях обряд поминок (тезет).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей