17 апреля 2009, 19:07

В Армении пессимистично относятся к заявлению Брайзы о скором прогрессе в решении карабахской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня не существует объективных основ для коренных изменений в разрешении конфликта Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха. Об этом заявили корреспонденту "Кавказского узла" армянские эксперты, комментируя заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы

Так, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян подчеркнул, что в течение последних двух лет сопредседатели часто и много делали аналогичные оптимистические заявления, которые впоследствии не реализовывались.

"Сказанное Брайзой можно отнести к этим оптимистическим, но неоправданным заявлениям",- заключил Степан Григорян.

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян также выразил свое недоверие словам Мэтью Брайзы.

"Согласие сторон должно быть достигнуто одновременно. Очень сомневаюсь в том, что в ближайшее время этот вопрос может быть решен. Не думаю, что это заявление соответствует действительности",- заявил Осканян.

Отметим, что в настоящее время сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза находится в Ереване. Состоялась его встреча с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Согласно официальному сообщению, в ходе встречи, на которой также присутствовала посол США в Армении Мари Йованович, обсуждались вопросы армяно-американских отношений, переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и нормализация отношений между Арменией и Турцией.

Ранее, находясь в Азербайджане, американский сопредседатель заявил: "В мае или в июне мы ожидаем прорыва в урегулировании карабахского конфликта. Президенты Армении и Азербайджана изучают позиции противоположной стороны и те уступки, на которые они пойдут",- заявил американский дипломат. 

Мэтью Брайза заявил том, что достигнута договоренность сосредоточиться на окончательном согласовании базовых принципов, что позволит достичь сбалансированного и справедливого разрешения конфликта.

"Такое решение включает в себя: возвращение территорий, сопредельных с Нагорным Карабахом, обеспечение безопасности населения, восстановление нормальной работы коммуникаций, гарантию обеспечения статуса Нагорного Карабаха",- заявил Брайза.

Ранее, 15 марта Брайза отметил прогресс в переговорах между президентами Азербайджана и Армении. "Это мое ощущение, которое я вынес из этих бесед и встреч",- отметил Брайза, при этом, однако, добавив, что есть и "определенные разногласия по поводу новых вызовов".

Предыдущая встреча между президентами Армении и Азербайджана состоялась 28 января в Давосе. Согласно официальной информации, президенты обсуждали пути урегулирования карабахского конфликта.

4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.

Пока же в зоне карабахского конфликта продолжают гибнуть люди. Так, в течение 2008 года, по подсчетам отдельных случаев ранений и гибели людей в конфликтной зоне, о которых стало известно "Кавказскому узлу", с карабахской стороны погибли не менее 15 человек и еще столько же получили ранения, а азербайджанская сторона потеряла не менее 12 человек и не менее 3 человек было ранено.

В свою очередь, французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье  сообщил, что в прошлом году в результате перестрелок погибли 30 человек, с начала этого года - еще 6.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей