29 января 2002, 18:15

Устинов призвал подорвать финансовые источники терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор России Владимир Устинов призвал для пресечения терроризма подорвать его финансовые источники. Об этом генпрокурор говорил, выступая во вторник в Минске на заседании руководителей правоохранительных органов и спецслужб по СНГ.

"Терроризм живет за счет обильных финансовых инъекций со стороны различных организаций и частных лиц", ? сказал Устинов. По его данным, за истекший год только по материалам налоговой полиции прокуратурой Российской Федерации было возбуждено более сотни уголовных дел, в которых фигурировали десятки миллионов рублей так называемой спонсорской помощи боевикам.

В качестве примера Владимир Устинов привел Нижегородскую область, где президент открытого общества "Юг-Агро" в результате мошеннических действий получил 1,5 млн руб. "Все эти деньги курьером ушли к чеченским бандитам", ? заявил Устинов.

Деньги бандформированиям также идут и по международным каналам. По словам генпрокурора, используются трансферты общественных организаций и различных меценатов на гуманитарные акции. По оперативным данным, как сообщил Устинов, только из стран Ближнего Востока через Азербайджан боевикам поступило около $20 млн, через Грузию из Турции ? $650 тыс., а из различных офшорных зон ? $120 млн.

Эффективной работы по ликвидации контрабандных поставок оружия, военного снаряжения и боеприпасов, как подчеркнул Устинов, "мы вправе ожидать и от таможенных пограничных ведомств государств?участников СНГ". Для этого, отметил он, сейчас есть все предпосылки.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей