26 апреля 2009, 12:15

Главы избирательных участков Владикавказа отмечают низкую явку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пока явка избирателей на участки для голосования по выборам в городскую думу Владикавказа весьма низкая, отмечают председатели участковых избирательных комиссий.

«Выборы проходят очень спокойно, но обычно к полудню проголосовавших бывает процентов 40, если не больше. А сейчас явка очень низкая, хотя мы обходили, просили, чтобы избиратели подошли. Но людей мало. Нас беспокоит явка, честно говоря», - признался корреспонденту "Кавказского узла" председатель избирательного участка №238 Алан Бурнацев.
 
По мнению Бурнацева, это может быть связано с тем, что "агитация была проведена не очень хорошо". "Я видел развешанные плакаты, как автобусы с агитацией ездили. Тем не менее, большое количество людей даже не знают, что сегодня выборы. Многие просто говорят, что не придут. Почему, не знаю», - говорит он.

Председатель избирательного участка №238 также отметил, что молодежи на его участке пока мало - голосовать идут в основном люди зрелого возраста. «Потому что они более ответственны и понимают, что сейчас решается судьба города», - полагает Бурнацев. 

Зампредседателя избирательно участка №246 Владикавказа Борис Макоев также сообщил, что явка пока не высока и что с утра голосовать приходили люди старшего поколения. Один из представителей этой возрастной группы, пенсионер Сергей Цагараев, пришедший на выборы, поделился с корреспондентом "Кавказского узла" своим настроем в день голосования.

«Я хочу, чтобы власть в городе обновилась, а не чтобы друг друга убивали. Хочу, чтобы власть чувствовала интересы людей. «Единая Россия» сдала мандаты, не спросили у людей, которые за них голосовали, а теперь они снова в списках. За них я голосовать не стану», - сказал пенсионер.

«В городе почти все предприятия стоят, люди не работают. Кто-то должен об этом подумать. Это одно, а второе - всех нас, конечно, достают бесконечные росты тарифов ЖКХ», - возмущенно добавил собеседник.

Всего во Владикавказе сегодня работает 130 избирательных участков.

На 32 депутатских места в городской Думе пятого созыва претендуют 89 кандидатов, представляющих четыре политических партии, в том числе 35 кандидатов от "Единой России", 15 кандидатов от ЛДПР , 25 от КПРФ и 14 от "Справедливой России". Впервые по итогам этих выборов законодательный орган столицы Северной Осетии будет формироваться полностью по пропорциональной системе, то есть по спискам политических партий.

На этих досрочных выборах в городскую Думу Владикавказа политические партии не проводили праймериз - из-за сокращения сроков предвыборной кампании. По этой же причине агитацию политические партии, намеревающиеся пройти в Собрание представителей города, смогли начать только за 19 дней - вместо обычных 28 дней.

Досрочные выборы в Думу Владикавказа проводятся в связи с тем, что 11 ноября 2008 года, в день, когда выбирали председателя Думы, 15 депутатов единогласно сложили с себя полномочия. Деятельность Собрания представителей Владикавказа была приостановлена, а выборы председателя - признаны незаконными. 

После того как 26 ноября 2008 года в результате покушения погиб мэр Владикавказа Виталий Караев, лишившаяся кворума гордума Владикавказа была признана нелегитимной.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей