25 апреля 2009, 18:00

В Ингушетии проводится спецоперация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии, в селении Сурхахи Назрановского района, сегодня с самого утра проводится спецоперация.

Напомним, что несколько дней назад, 21 апреля, в Ингушетии завершилась спецоперация в селении Верхний Алкун. Поиски боевиков там прошли безрезультатно.

В ходе спецоперации в Сурхахи проводится проверка паспортного режима, досмотр автотранспорта, передает со ссылкой на МВД Ингушетии агентство ИТАР-ТАСС.

Сотрудники ФСБ ведут обыски и досмотры в домах местных жителей. Село оцеплено и перекрыто движение. В домовладении Баркинхоевых вскрывают полы, дома Муцольговых подвергаются тщательному обыску, сообщает агентство "Ингушетия.Оrg".

Отметим, что в селении Сурхахи за последний год произошло немало криминальных событий, фиксировались случаи похищений и убийств. Так, 21 апреля сотрудниками УФСБ России по Ингушетии был убит житель этого селения 21-летний Адам Аушев. Родственники убитого опровергли версию УФСБ о вооруженном сопротивлении и заявили о внесудебной расправе над молодым человеком.

В ночь на 31 марта в селении Сурхахи по улице Балхашская неизвестными был расстрелян 18-летний житель села Ваха Арчаков, который скончался от полученных ран в больнице. Убийцы скрылись с места происшествия.

23 марта в селе Сурхахи четверо неизвестных разоружили охранников дачи, принадлежащей филиалу Центробанка России.

11 марта в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии неизвестными из гранатомета обстрелян милицейский пост. Жертв и пострадавших не было, зданию причинен незначительный ущерб.

5 марта на дороге возле селения Сурхахи произошел взрыв. Погибли шесть человек, в том числе замначальника ГОВД Назрани Александр Горелкин. Трое получили ранения. Один из раненых через полтора месяца скончался в больнице.

3 марта утром на дороге Али-Юрт - Сурхахи было найдено тело бывшего главы селения Али-Юрт Магомеда Албогачиева, похищенного в ночь на 3 марта в Назрановском районе.

В ночь на 7 декабря 2008 года в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии при обходе территории, где установлена вышка сотовой связи, одним из сотрудников оператора связи было обнаружено самодельное взрывное устройство, находившееся под контейнером с оборудованием. Прибывшие на место происшествия саперы обезвредили СВУ.

27 октября прошлого года силовики оцепили улицу в селе Сурхахи, провели обыски и похитили троих молодых людей из тейпа Аушевых, увезя их в неизвестном направлении.

18 октября 2008 года произошло нападение боевиков на колонну внутренних войск на автодороге Алхасты-Сурхахи. После чего был введен режим контртерористической операции в Сунженском районе.

28 августа 2008 года в населенном пункте Сурхахи Назрановского района прошла контртеррористическая операция.

Житель селения Сурхахи Илез Аушев был задержан 14 июля 2008 года в муниципальном округе Насыр-Кортовский города Назрань в частном доме. Вместе с ним по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях задержан и хозяин домовладения, где скрывался Аушев.

25 июня 2008 года в селе Сурхахи прогремел взрыв у дома сотрудника ОМОНа МВД Ингушетии Юсупа Муцольгова. В результате взрыва были повреждены забор и дом омоновца. Никто из людей не пострадал.

30 мая прошлого года автомобиль двоюродного брата экс-президента Ингушетии Руслана Аушева Вахи Евлоева, был расстрелян в селе Сурхахи из автоматического оружия. Ваха Евлоев был доставлен в центральную клиническую больницу Назрани в критическом состоянии с огнестрельными ранениями.

5 мая 2008 года во второй половине дня трое вооруженных лиц обстреляли и колонну с военнослужащими на автодороге Яндыры-Сурхахи.

23 апреля 2008 года в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии неизвестные лица также обстреляли автомашину, в которой ехали сотрудники ФСБ. Двое сотрудников были ранены и госпитализированы. Нападавшие скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ-21112 серебристого цвета. Разыскиваемая машина была позднее обнаружена в Назрановском районе, но людей в ней не оказалось.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей