Парламент Грузии, 9 апреля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

25 апреля 2009, 13:46

В Грузии оппозиция намерена продолжать акции протеста до 8 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оргкомитет акций протеста грузинской оппозиции подал в мэрию Тбилиси заявку о продлении срока проведения широкомасштабных акций протеста до 8 мая, сообщили  сегодня в мэрии столицы Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", выступления оппозиционных сил с требованием отставки президента стартовали 9 апреля и уже дважды были продлены.

В документе, предоставленном оппозицией в мэрию Тбилиси, отмечается, что целью манифестаций является отставка Михаила Саакашвили с поста президента Грузии.

"Время проведения собраний и манифестаций определено с 22:00 30 апреля 2009 года по 22:00 8 мая. Предположительное количество участников манифестаций - 100 тысяч человек", - сказано в заявлении.

Местами проведения акций протеста названы территории у здания парламента Грузии, МВД, главного управления полиции Тбилиси, телекомпании "Рустави-2", госканцелярии правительства, мэрии Тбилиси, на проспекте Меликишвили до Тбилисского госуниверситета и у президентской резиденции в Шавнабада.

Приблизительное число участников акции, согласно заявке, составит 100 тысяч человек. От имени организационного штаба акции заявку подписали Звиад Дзидзигури, Каха Кукава и Кока Гунцадзе, пишет "Грузия сегодня".

Грузинские политологи, объединенные в клуб независимых экспертов, представили совместный документ по текущей ситуации в Грузии, в котором перечислены наиболее грубые ошибки, допущенные властями в течение последних пяти лет, отмечает "Интерфакс".

"Действия властей во многих случаях проявляются неуважением к законодательству страны и традиционным нормам морали", - говорится в докладе экспертов. В нем отмечается, что власти "способствуют повсеместной несправедливости и насилию". Среди ошибок также названы "неограниченное авторитарное правление, однопартийный диктат, необоснованная политическая высокомерность в международных отношениях".

По оценкам экспертов, в Грузии распространены "масштабная элитарная коррупция, атмосфера шантажа и клеветы в отношении инакомыслящих".

Отметим, что долгосрочная акция оппозиции уже привела к столкновениям. В результате нападений на оппозиционеров в Грузии пострадали как минимум 10 человек. Кроме того, по заявлению лидеров оппозиции, в ночь с 11 на 12 апреля группа людей ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции, и разгромила пресс-центр акции. Для противодействия нападениям оппозиция Грузии заявила о намерении создать народные дружины.

В то же МВД Грузии распространило 24 апреля оперативную видеосъемку, на которой видно, как представители оппозиции раздают биты участникам акции протеста. По словам одного из лидеров оппозиции, экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, МВД Грузии перепутало дубинки с флагштоками для флагов.

Напомним, что с 22 апреля, к участникам акций в Тбилиси начали присоединяться сторонники оппозиции из регионов. Днем ранее, В тот же день лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия заявила, что оппозиция объявила "охоту на Михаила Саакашвили", собираясь блокировать пути передвижения главы государства. В ночь на 24 апреля оппозиция в Тбилиси осуществила свою первую акцию по "преследованию президента", сорвав поздний ужин Михаила Саакашвили в кафе у театра имени Марджанишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей