25 апреля 2009, 10:01

Безработные жители Волгограда задействованы в общественных работах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В общественных работах на территории Волгограда в настоящее время задействовано около 900 безработных жителей города. Такие работы, хоть и являются временной мерой, служат действенным средством смягчения проблемы безработицы в условиях падения экономики, считают в мэрии Волгограда.

"Общественные работы имеют социально полезную направленность и организуются в качестве дополнительной материальной поддержки граждан, - рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда. - Участие в общественных работах не требует наличия квалификации или определенной профессии. Как правило, эти работы организуются по таким направлениям, как озеленение и благоустройство территорий, эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения, дорожное строительство, обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи, уход за престарелыми, инвалидами и больными".

Совместными усилиями администрации Волгограда и городского центра занятости формируется потребность предприятий жилищно-коммунальной сферы и городского хозяйства в дополнительных рабочих местах для организации общественных работ. По сообщению сотрудников мэрии, уже создано около 900 рабочих мест, в том числе ЖКХ Красноармейского района готово принять 190 человек, Красноармейский филиал ООО "ЖЭК" - 100 человек, МУП ДСЭР Советского района - 56 человек, Ворошиловский филиал ООО "ЖЭК" - 39 человек.

23 предприятия города выразили готовность организовать рабочие места по благоустройству города силами горожан. Информацию об этом безработные города могут получить непосредственно в районных подразделениях городского центра занятости, а также в антикризисных центрах, работающих в районных администрациях Волгограда.

Финансирование заработной платы на общественных работах в рамках антикризисной программы, утвержденной на региональном уровне, будет производиться за счет средств федерального и областного бюджетов, а также частично за счет средств работодателей.

Всего в 2009 году возможность участвовать в общественных работах получат около трех тысяч человек из числа граждан, не занятых трудовой деятельностью и зарегистрированных в службе занятости в качестве ищущих работу.

Участники общественных работ получают оплату за фактически выполненный объем работ в соответствии с действующими в организации условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимального уровня, установленного законодательством - 4330 рублей. Кроме этого, организация вправе устанавливать доплаты к заработной плате и представлять участникам общественных работ социальные гарантии и льготы наравне с кадровыми работниками.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Волгоградской области предложили безработным освоить гончарное ремесло, вязание и художественное литье, чтобы "обеспечить самозанятость" в разгар экономического кризиса.

Эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко заявил, что эта мера "не предотвратит перерастание экономического кризиса в кризис социальный". В то же время, волгоградский политолог Андрей Бачман, считает, что привлечение около двух тысяч человек (а именно такое количество безработных планируется привлечь к ремесленным работам) "несомненно, смягчит социальную напряженность в регионе".

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей