Фото с сайта www.sota1.ru

24 апреля 2009, 12:46

"Мегафон" выкупил контрольный пакет акций сотового монополиста Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мегафон" выкупил 100% акций компании Debton Investment, которой принадлежали 51% акций компании "Остелеком" - единственного сотового оператора в Южной Осетии. Debton Investment также принадлежит контрольный пакет акций самой крупной абхазской сотовой компании.

Отметим, Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) в феврале этого года обратилась в Совет безопасности страны, требуя возбудить уголовное дело против российской компании мобильной связи "Мегафон" в связи с ее деятельностью на территории Абхазии.

Как сообщил после нынешней сделки министр связи и информатизации республики Георгий Кабисов, оставшиеся 49% акций "Остелекома", принадлежащие правительству республики, продаваться не будут.

Министр сообщил также что, "в ближайшее время будет изменен логотип оператора, а на экранах сотовых телефонов абонентов вместо нынешнего "GEO" (Грузия) появится надпись "Ирфон", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Тбилиси уже заявили, что это противоречит грузинским законам, однако юристы считают претензии безнадежными, сообщает "Радио Свобода".

"Остелеком" — единственный югоосетинский оператор, появившийся в республике в 2004 году.

"Мегафон", между тем, в годовом отчете также сообщил о завершении в марте 2009 года сделки по приобретению оффшорной компании Debton Investments. Упоминается также, эта компания уже владеет контрольным пакетом акций абхазского оператора "Аквафон GSM".

Общая сумма сделки составила 935 млн. руб. "Аквафон GSM" - лидер на абхазском рынке: в конце 2008 года у него было 100 тыс. абонентов (около 30% населения республики), его ближайший конкурент "А-мобайл" обслуживает 35 тыс. абонентов. В свою очередь "Остелеком" обслуживает 24 тыс. абонентов (из 70 тыс. населения), сообщает РБК.

О покупке российской компанией абхазского "Аквафона" говорили еще в декабре 2008 года, однако официального подтверждения информации тогда не последовало.

После формального подтверждения сделки 23 апреля начальник юридического департамента НКК Кахи Курашвили повторил, что генпрокуратура Грузии может применить в отношении "Мегафона" санкции вплоть до объявления в розыск его руководителей, сообщают "Ведомости".

После официального признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии Россией, заявления грузинской стороны о возможных санкциях уголовно-правового характера в отношении "Мегафона" и его руководства выглядят как блеф, отметил руководитель практики "Арбитраж. Конфликты. Судебные споры" юридической фирмы "Вегас-Лекс" Андрей Корельский.

"На сегодняшний день компании, которые приобретают какие-то активы в этих республиках, приобретают их в рамках того законодательства, которое там действует, — говорит юрист. — Понятно, что оно пока "серое" и несовершенное, тем не менее, местные органы законодательной и исполнительной власти ему подчиняются. Никто всерьез не будет рассматривать подобные требования, в том числе и в международном правовом пространстве".

Напомним, что 14 февраля министерство иностранных дел Грузии вновь обратило внимание России на "грубое нарушении международных норм" из-за деятельности в Абхазии российской компании мобильной связи "Мегафон".

Напомним, что летом 2008 Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии оштрафовала «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000. Также НКК обратилась в Международный союз электросвязи и Ассоциацию GSM с просьбой принять меры против нарушителя. «Мегафон» отвергал обвинения Грузии, как и предполагаемую грузинскими чиновниками связь "Мегафона" с Aquafon и южноосетинским оператором «Остелеком». Но оспорить в тбилисском суде решение о наложении штрафа российскому оператору не удалось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей