24 апреля 2009, 12:00

В зону проведения КТО в Чечне попали три района республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим проведения контртеррористической операции (КТО) в Чечне введен в трех районах. Федеральные силовые структуры сегодня объявили КТО в высокогорных Шатойском, Веденском и части территории Шалинского районов республики.

"Решением оперативного штаба с ноля часов 23 апреля на всей территории Шатойского и Веденского районов, а также в селениях Сержень-Юрт, Шали, Чири-Юрт и Новые Атаги Шалинского района введен режим контртеррористической операции. Это связано, в первую очередь, с тем, что на вышеуказанных территориях в последнее время отмечается высокая активность участников вооруженного бандподполья и необходимостью принятия соответствующих мер, в том числе и превентивного характера", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре республике.

На территории еще трех районов Чечни - Шалинского, Шатойского и Введенского -  введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщил руководитель Объединенного пресс-центра оперативного штаба по республике Владимир Патрин.

Объявление режима контртеррористической операции означает введение целого ряда ограничений для населения, проживающего в зоне КТО. Это - проведение масштабных проверок паспортного режима, ограничение на передвижение автотранспорта и граждан, представление сотрудникам силовых структур права беспрепятственного входа в жилые помещения и т.д.

По мнению местных наблюдателей, происходящее в республике наглядно демонстрирует отношение военного командования к принятому недавно Кремлем решению отменить введенный около десяти лет назад на территории Чечни режим КТО.

"Буквально в день отмены режима контртеррористической операции мы с коллегами говорили о том, что военные и представители спецслужб вряд ли согласятся с отменой КТО, и будут делать все возможное для того, чтобы напряженность в регионе сохранялась. Последние события показали, что мы были правы. Не прошло и недели после того, как Москва официально отменила режим КТО в Чеченской Республике, а военное командование уже дважды объявляет часть территории республики зонами проведения контртеррористической операции", - говорит руководитель одной из местных неправительственных организаций.

По мнению собеседника, это тревожный факт, который свидетельствует о том, что ситуация в Чечне в ближайшее время может измениться в худшую сторону.

"Я даже не исключаю, что мы можем получить здесь некое подобие 1999 года, когда произведенные неизвестно кем и непонятно для чего взрывы многоквартирных домов в Москве и Волгодонске были объявлены официальными причинами развязывания в Чечне второй военной кампании. То есть, я хочу сказать, что в Грозном или других местах могут произойти, скажем, крупные теракты, или убийства политических деятелей, что может явиться поводом для усиления репрессий и отмены Кремлем предыдущего решения по КТО в Чечне. Это очень серьезная ситуация, на мой взгляд", - считает собеседник.

"Действия военного командования в Чечне, по-моему, являются наглядной демонстрацией того факта, что в Кремле нет однозначного подхода к решению об отмене на территории Чеченской Республики режима контртеррористической операции. Военные и спецслужбы теряют в этом случае очень много, в первую очередь в материальном плане, поэтому они вдруг так озаботились проблемами безопасности в республике и активизировались. Можно подумать, что до 16 апреля оперативный штаб или спецслужбы ничего не знали о действиях боевиков, а тут вдруг неожиданно "прозрели"", - заявил по этому поводу эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

По его словам, тот факт, что с наступлением весенне-летнего сезона участники вооруженных формирований значительно активизируются, уже давно стал аксиомой. "Причем происходит это не только в Чечне или на Северном Кавказе в целом, а практически во всех регионах мира, где сейчас идут военные действия, будь то Афганистан, Ирак или что-то там еще. Я нисколько не удивлюсь, если в ближайшее время российские военные и спецслужбы вдруг "обнаружат" вооруженные отряды боевиков в самом Грозном или прилегающих к нему районах, естественно, с последующим объявлением их зонами КТО", - говорит правозащитник.

Напомним, что 16 апреля было официально объявлено о том, что в Чечне отменен введенный еще в 1999 году так называемый режим контртеррористической операции. Тогда же заговорили о том, что из Чечни будут выведены избыточные силовые структуры и командированные в республику сотрудники МВД России, всего порядка 20 тысяч человек.

Однако спустя всего четыре дня после этого военное командование в Чечне объявило о том, что на части территорий Итум-Калинского и Веденского районов республики вводится режим КТО. Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил тогда резкое недовольство действиями военных. "У нас возникает законный вопрос: почему информация о боевиках и их намерении совершить теракты появилась сразу же после отмены режима КТО, и почему об этом не было данных ранее", - заявил он 21 апреля. Вместе с тем, чеченский президент обратился к населению с просьбой сохранить спокойствие.

Отметим, что введенная в Чечне четыре дня назад КТО продолжается, однако, помимо обнаруженных в Веденском районе двух баз и тайников боевиков, каких-либо других результатов пока она не принесла. Военное командование заявляет, что решение об объявлении этой КТО было принято после того, как появилась информация о возможном проникновении в Чечню с территории Грузии прошедших специальную подготовку групп боевиков с целью проведения диверсионно-террористических актов в городе Грозном и на равнинной части республики. Кроме того, отмечают военные, в этих районах в последнее время были отмечены случаи захода небольших групп боевиков в населенные пункты.

Наблюдатели отмечают, что противоречия между военным командованием в Чечне и республиканскими властями в дальнейшем могут возрасти, поскольку последних вряд ли устроит подобное положение вещей, при котором оперативный штаб будут по своему усмотрению объявлять зонами проведения контртеррористических операций те или иные районы республики.

В то же время Рамзан Кадыров не перестает заверять Москву и весь мир о том, что на территории республики осталось не более 60-70 участников вооруженного подполья. Более того, якобы возросшая по версии российских военных активность боевиков, может отрицательно повлиять на вопрос о придании грозненскому аэропорту статуса международного, чего активно добивается чеченское руководство.

По мнению руководителя одной из местных неправительственных организаций, причиной недовольства отменой режима КТО в республике для военных является финансовый вопрос. "Минус в заработных платах, минус в досрочном получении званий, минус в быстром продвижении по службе и так далее. Военные и спецслужбы, я уверен на все сто процентов, будут теперь делать все возможное для того, чтобы Чечня снова стала самой "горячей точкой" на Северном Кавказе", - заявил он ранее корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 16 апреля, в первой половине дня, когда в Грозном массово отмечали отмену режима КТО и фактический переход республики к мирной жизни, в Шатойском районе произошел бой между участниками вооруженных формирований и российскими военными. При этом силовики задействовали артиллерию.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей