23 апреля 2009, 23:33

АРФД недовольна подписанием армяно-турецкого документа и заявляет о возможном выходе из правящей коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Входящая в правящую коалицию партия АРФ «Дашнакцутюн» резко осудила подписанное 22 апреля заявление о нормализации армяно-турецких отношений. В распространенном сегодня заявлении АРФД сообщила, что в ближайшие дни обсудит вопрос о целесообразности дальнейшего участия в правящей коалиции.

«АРФ «Дашнакцутюн» не раз заявляла, что добрососедские отношения между двумя странами могут быть установлены путем признания со стороны Турции факта геноцида армян и восстановления прав армянского народа. Разблокирование коммуникаций и установление дипломатических отношений без предусловий могло лишь быть первым шагом на этом пути», - отмечается в заявлении АРФД. 

Авторы заявления отмечают, что «абсолютно неприемлема нормализация отношений с Турцией за счет суверенитета и жизнеспособности нашего государства и национально-государственных прав поколений армянского народа». «Оставаясь приверженцами этих принципов, мы категорически против и осуждаем подписание 22 апреля армяно-турецкого соглашения", - подчеркивают представители АРФД.

По мнению авторов заявления, появление подобного документа в канун очередной годовщины трагической для всего армянского народа даты - 24 апреля и в условиях заявления руководства Турции о Нагорно-карабахском конфликте и «других явно антиармянских заявлений» наносит ущерб интересам Армении и армянского народа.

По словам руководителя офиса «Ай-Дата» в Армении, члена АРФД Киро Манояна, партия намерена обсудить этот вопрос в течение ближайших дней и даст окончательный ответ тогда, когда президент, находящийся в эти дни в Москве, вернется назад.

Другой член этой партии, представитель Бюро АРФД Грант Маргарян заявил журналистам, что армянская сторона должна признать свое поражение в армяно-турецких переговорах: «Год назад Турция вообще не имела никакого морального права выражать свою точку зрения относительно карабахской проблемы. Уже стало понятным, что карабахский конфликт должен быть решен с целью урегулирования армяно-турецких отношений».

Сегодня же в Ереване проходит факельное шествие в память жертв геноцида армян в Османской империи, участники акции в знак протеста против позиции Анкары отрицающей факт геноцида сожгли турецкий флаг.

Шествие началось от здания Института древних рукописей в Ереване «Матенадаран» и завершится у вечного огня Мемориала жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», передает «Газета.Ru».

Отметим, 22 апреля министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

Согласно сообщению МИД Армении, Армения и Турция при посредничестве Швейцарии провели интенсивную работу, нацеленную на урегулирование двусторонних отношений и развитие их на основе взаимного уважения, увеличив возможность установления мира, стабильности и безопасности во всем регионе. «В этом процессе обе стороны установили ощутимый прогресс и взаимопонимание. Стороны пришли к соглашению об утверждении всеобъемлющих рамок урегулирования отношений и в этом контексте установлена «дорожная карта», - говорится в сообщении МИД.

Как сообщал "Кавказский узел",  на брифинге 16 апреля, проходящем в Ереване в рамках очередного заседания глав внешнеполитических ведомств стран-членов ОЧЭС, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что в переговоры между Арменией и Турцией продолжаются и уже наметился прогресс.

"Сегодня нет намерения подписать документ, относящийся к урегулированию армяно-турецких отношений. Думаем, что в ближайшее время мы сумеем прийти к соглашению", - сказал он.

Отметим, что Азербайджан не намерен менять подход к отношениям Турции с Арменией. По мнению официального Баку, одновременно с процессом нормализации отношений между Арменией и Турцией должен вестись процесс вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана.

В свою очередь, сегодня директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян назвал армяно-турецкую "дорожную карту" - трагическим шагом для Армении. А Государственный Департамент США приветствовал совместное заявление Армении и Турции, направленное на урегулирование двусторонних отношений.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей