29 января 2002, 19:22

Необходимо прекратить войну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cлухи о готовности российских войск к переговорам с представителями президента Чеченской Республики Аслана Масхадова оказались несостоятельными, и мы слышим вновь, как и каждую зиму, заявления высокопоставленных чиновников (Рушайло, Казанцева), что к весне с сопротивлением чеченцев будет покончено. Есть все основания подозревать, что среди силовых структур, задействованных в Чечне, и в иных властных инстанциях велика заинтересованность в продолжении этой грязной войны.

О том свидетельствует сам характер действий федеральных войск в Чечне на протяжении уже двух лет. Тем временем во все ухудшающихся условиях продолжают жить-вымирать сотни тысяч чеченских беженцев. Терпеть этого больше нельзя, если мы хотим считать себя членами цивилизованного общества, гуманными людьми. Фактор международного исламского терроризма присутствует в чеченском конфликте. Но было бы иллюзией и самообманом рассматривать этот конфликт исключительно в контексте борьбы с международным терроризмом.

Если весь мир готов закрыть глаза на чеченскую трагедию, то это не означает, что мы имеем право закрывать глаза на свою национальную катастрофу.

И думается, не надо доказывать, что неправедная и жестокая война деморализует и без того уже деморализованное общество в нашей стране. Именно следствием такой деморализации и является отсутствие в стране массового движения за прекращение войны, хотя, по опросам, более половины населения уже устойчиво считают необходимым переговоры и окончание войны.

В этих условиях очень много могла бы сделать элита творческой интеллигенции. И коллективно, и в индивидуальном порядке. Члены этой элиты имеют доступ к СМИ, и они могли бы использовать это для гласного обращения к властям с призывом кончать войну и начинать настоящие переговоры. Таким же образом можно было бы использовать и сцены концертных залов, президиумы различных собраний, встречи с высшими представителями власти. И встречи с иностранными гостями также. Можно добиваться и проведения благотворительных концертов в пользу беженцев и окончания войны. Возможна организация длительной и разнообразной кампании. Можно добиваться коллективной встречи с президентом России.

Еще в ноябре 2000 года на встрече с военачальниками президент В. Путин заявил: "Для нас с вами не так уж важен формальный статус Чеченской Республики. Для нас важно другое: чтобы эта территория никогда и никем не использовалась в качестве плацдарма для нападения на Россию".

Эти слова могли бы стать замечательной основой для политического урегулирования конфликта. Однако уже на следующий день помощники президента почему-то стали путано оправдываться, уверяя, что не может быть и речи о каком-то изменении официального взгляда на статус Чечни. Создается впечатление, что на президента оказывается сильное давление "партией войны". Тем более важна роль общественности и ее наиболее известных представителей, чтобы донести до власти требование (как показывают последние опросы, уже большинства населения) прекратить войну и начать переговоры.

Российский общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике" (тел. 202-22-24) готов оказать всяческую помощь всем, кто отзовется на это обращение и посчитает своим долгом выступать за прекращение войны.

Вадим БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ,
Елена БОННЭР,
Андрей БИТОВ,
Аркадий ВАКСБЕРГ,
Виктор ЕРОФЕЕВ,
Андрей ПИОНТКОВСКИЙ,
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ,
Зоя СВЕТОВА,
Феликс СВЕТОВ,
Александр ТКАЧЕНКО,
Игорь ЯКОВЕНКО

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей