Махачкала, вид с моста на проспект Р.Гамзатова. Фото с сайта www.mkala.ru, автор: Николай Белоусов

23 апреля 2009, 15:32

В Дагестане суд оштрафовал журналистов "Нового дела" за рецензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский суд столицы Дагестана Махачкалы обязал журналистов газеты "Новое дело" выплатить 12 тысяч рублей журналисту газеты "Свободная республика" Зауру Газиеву, недовольному рецензиями на его статьи и сказку.

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение  гражданского дела по иску Заура Газиева о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда началось в федеральном суде Советского района Махачкалы 19 марта. В качестве ответчика выступают журналистки газеты "Новое дело" Наталья Крайнова и Светлана Анохина.

Анохина опубликовала критическую рецензию на сказку Газиева "Близнецы", а также обвинила его в безграмотности, написав: "Ему ничего не стоит спутать плащ с плащаницей, а графа с графином", где имелись в виду неграмотное, по мнению Анохиной, использование Газиевым слова "плащаница" в его колонке, опубликованной в газете "Черновик", сообщает "Эхо Москвы". Крайнова же назвала деятельность Газиева как профессионального журналиста "метанием какашек".

В своем иске Газиев указал на то, что в результате действий ответчиков наступили неблагоприятные для него последствия: он и его семья испытывали тяжелые нравственные переживания. "Кроме того, после того как я прочел содержание этой статьи у меня разболелась голова и поднялось давление, кололо сердце", - заявил истец.

Крайнова, комментируя иск, заявляла ранее корреспонденту "Кавказского узла", что ни одно требование Газиева не может быть удовлетворено. "В моей статье нет утверждений о фактах и событиях, касающихся истца. В ней есть только субъективное мнение оценочного характера, касающееся его журналистской деятельности", - говорила ответчица по иску.

Крайнова считает, что выражение "кидаться какашками" - метафора, которая широко используется в литературе и публицистике, не более оскорбительно, чем такие иносказания, как "брызгать слюной" или "плеваться желчью".

Общая сумма иска составляла более 3 млн рублей. В итоге суд обязал ответчиков выплатить Газиеву по 12 тысяч рублей, передает "Газета.Ru". Обе стороны остались недовольны решением и намерены его обжаловать.

Напомним, что в прошлом году федеральный суд Советского района Махачкалы рассматривал исковое заявление от генерального директора ООО "Новое дело", которому принадлежит газета с одноименным названием, Гаджимагомеда Курамагомедова о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Также в 2008 году журналист Заур Газиев был избит в Махачкале неизвестными лицами. По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от источника из окружения Газиева, главная версия покушения - его профессиональная деятельность. Газиев часто выступал на страницах газеты с критикой в адрес руководителей Махачкалы и Дагестана, различных чиновников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей