Ереван, вид с Каскада. Фото "Кавказского Узла"

23 апреля 2009, 06:30

В Армении создается ипотечный фонд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный банк Армении принял решение о создании ипотечного фонда, благодаря которому намечено увеличить число людей, обеспеченных квартирами.

В рамках принятого решения планируется, что инвестиции в создание фонда в размере 5 млрд драм осуществит Центробанк, а также правительство и кредитные организации. Об этом сообщил журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Относительно того, что кредиты на ипотеку под 14-20%, в том числе и долгосрочные, вплоть до 10 лет, предоставляют почти все коммерческие банки, Джавадян отметил, что новый фонд предоставит кредиты на более льготных условиях. В частности, предполагается, что фонд будет предоставлять кредиты под низкие проценты с длительным сроком погашения.

Риелтор Карине Багдасарян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что, возможно, это решение Центробанка нацелено на разрешение проблемы обеспечения квартирами: "Я еще плохо знакома со всеми подробностями решения, но мне кажется, что власти стремятся облегчить разрешение этой проблемы и пытаются, видимо, упростить условия приобретения квартиры. Ведь сегодня только на подготовку документов для предоставления в банк на получение ипотечного кредита необходимо потратить сумму в 300 тысяч драмов".

Между тем, по мнению директора научного центра "Политэкономия" Андраника Теваняна, если учесть, что в условиях кризиса на рынке недвижимости число сделок резко сократилось, то вряд ли создание нового фонда будет способствовать разрешению проблемы обеспеченностью квартирами. По его словам, уже неоднократно делались заявления о реализации подобных программ, однако "все они так и остались в воздухе".

Андраник Теванян также отметил, что рынок недвижимости попросту стоит: за первые три месяца текущего года был зарегистрирован почти 30-процентный спад с сфере строительства.

Ранее Теванян высказывал мнение о том, что  в результате мирового экономического кризиса сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа и в первую очередь из России. Это ударило по 600-700 тысячам граждан Армении. Другой сферой, по которой ударил кризис, является сфера недвижимости, где наблюдается падение цен.

Эксперт по вопросам экономики Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян считает, что мировой экономический кризис повлиял на сырьевую отрасль Армении, в частности, понизились цены на добываемые в стране и экспортируемые медь и молибден. Удар пришелся также и на рынок недвижимости, где наблюдается падение цен. По словам Хуршудяна, частные трансферты имеют инвестиционный элемент, и происходящее сокращение притока трансфертов воздействует на рынок недвижимости, то есть на покупательскую способность, что, в свою очередь, отражается на ценах на недвижимость.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей