22 апреля 2009, 19:50

Вдова Джохара Дудаева хочет получить гражданство Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова первого президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева Алла Дудаева заявила о том, что думает о получении гражданства Грузии. Об этом она рассказала сегодня на открытии выставки ее картин в Тбилиси. 

«Я намерена остаться в Грузии в течение 2 месяцев. Думаю также о получении грузинского гражданства. Если будет спокойно, наверно, получу. Я верю, что живущие на Кавказе народы исполнят свое желание и достигнут независимости», - отметила Алла Дудаева.

Выставку работ Дудаевой посетили госминистр Грузии по вопросам диаспор Юлон Гагошидзе, депутат парламента Нугзар Циклаури и представители Фонда Кавказа, сообщает Грузия Online.

Напомним, что на протяжении нескольких лет Алла Дудаева вела речь о получении эстонского гражданства. Ей предполагалось предоставить гражданство в связи с деятельностью в Эстонии генерал-майора Джохара Дудаева. Он - в 1987-1991 году генерал-майор ВВС СССР - был командиром авиационной дивизии, располагавшейся в эстонском городе Тарту и начальником Тартуского гарнизона. Но, в конце концов, в получении эстонского гражданства Дудаевой было отказано

Вдова Джохара Дудаева и его ближайшие родственники с 2006 года и по настоящее время живут в столице Литвы Вильнюсе. Старший сын Аллы Дудаевой имеет литовское гражданство. Дудаева живет с его семьей и младшим сыном. Семья ее дочери осталась в Турции, где Алла Дудаева жила раньше.

В 2008 году Алла Дудаева сказала в одном из интервью, что очень хотела бы иметь литовское гражданство, но не хотела из-за этого обращаться к президенту Валдасу Адамкусу, так как ранее на него нападали из-за того, что он когда-то предоставил гражданство ее старшему сыну, передает NEWSru.com.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее информация о местонахождении членов семьи Джохара Дудаева тщательно скрывалась. Известно, что одно время Алла Дудаева (вместе с двумя взрослыми сыновьями и дочерью) жила в Ингушетии, Грузии, Азербайджане, бывала в Литве и на Украине.

В 2003 году Ахмад Кадыров озвучил приглашение вдове Джохара Дудаева возвратиться в Чечню и гарантировал ей и ее семье полную безопасность в республике. Но Алла Дудаева заявила, что не намерена принимать это предложение. В 2004 году она (этническая русская) заявила, что была бы рада расстаться с российским гражданством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей