22 апреля 2009, 13:50

Родственники обвиняемых в убийстве Политковской обещают $100 тыс. за информацию об убийцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники бывших обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Ибрагима и Джабраила Махмудовых объявили о вознаграждении за любую информацию, связанную с этим преступлением.

Напомним, 20 февраля судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов на основании оправдательного вердикта присяжных признал четверых обвиняемых по этому делу невиновными по всем эпизодам обвинения. Дело было возвращено следователям для нового расследования и установления лиц, причастных к преступлению. Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор.

Родственников Ибрагима и Джабраила Махмудовых, задержанных в свое время по обвинению в убийстве Анны Политковской разместили объявление в газете «Столица плюс», издающейся в городе Грозном, в котором обещают «вознаграждение в сумме $100 тысяч» тем, кто обладает "сведениями об истинных убийцах журналистки «Новой газеты»".

За подробности родственники также гарантируют «конфиденциальность клятвой на Коране», передает "Интерфакс".

3 апреля Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест ранее оправданного по делу об убийстве Анны Политковской, бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, который был задержан 2 апреля в Москве по подозрению в вымогательстве.

Сергей Хаджикурбанов обвиняется в вымогательстве 350 тысяч долларов у Дмитрия Павлюченкова, главного свидетеля по делу об убийстве Политковской.

По версии следствия, освободившись в сентябре 2006 года после двухлетнего заключения за превышение полномочий, Сергей Хаджикурбанов стал требовать у бывшего сотрудника отдела ГУВД Москвы, занимавшегося наружным наблюдением, Дмитрия Павлюченкова $350 тыс. Павлюченков утверждал, что в ходе двух бесед с ним Хаджикурбанов якобы говорил, что скоро "предстоит работа по СМИ", а также упомянул фамилию Политковской. По версии гособвинителей, это подтверждает выводы следствия о том, что именно Хаджикурбанов организовал убийство журналистки.

Сам Хаджикурбанов утверждает, что лишь просил вернуть долг $25 тыс. Согласно же материалам дела 16 марта 2007 года Павлюченков через посредника передал Хаджикурбанову $50 тыс.

"Действия Хаджикурбанова неверно квалифицированы по статье "вымогательство", - заявил адвокат Сергея Хаджикурбанова Игорь Дергачев корреспонденту "Газеты". - Если о чем-то и может идти речь, то только о самоуправстве (статья 330 УК)".

По мнению защитника, фигурирующая в деле сумма $350 тыс. надуманная и основана только на утверждениях потерпевшего. Сам Сергей Хаджикурбанов имеет однозначный взгляд на происходящее: "Мой арест - это месть следователей прокуратуры за оправдательный приговор по делу об убийстве Анны Политковской".

После вынесения оправдательного приговора по делу об убийстве Политковской сын убитой журналистки Илья Политковский заявил, что всех четверых человек, которые были на скамье подсудимых, считает каким-то образом причастными к убийству журналистки. При этом он отметил, что не сомневается в присяжных и уважает их решение, но считает, что следствие не предоставило в суд достаточной доказательной базы.

Результатом неубедительной позиции следствия считают оправдание подсудимых сотрудники Правозащитного центра "Мемориал". "Складывается впечатление, что следствие, а затем и суд сознательно ограничивали себя, не желая исследовать факты, которые могли привести к заказчикам убийства", - говорится в заявлении правозащитников.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где  снимала квартиру. Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей