22 апреля 2009, 03:40

Правозащитники Кабардино-Балкарии просят Медведева и Госдуму объявить амнистию к Дню Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правозащитных организаций Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии предложили властям России объявить амнистию к Дню Победы, в том числе и обвиняемым в участии в событиях 13 октября 2005 года в Нальчике.

"Учитывая хронологию и амнистиционные процессы, в Российской Федерации, которые подтверждают, что ранее были проведены амнистии в целях достижения гражданского мира. Эти амнистии были объявлены в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике, мы просим проявить гуманность в отношении тех, кто 13 октября 2005 года оказал сопротивление правоохранительным органам в связи с преследованием их за защиту своих прав на исламскую религию", - говорится в обращении, направленном президенту РФ Медведеву, председателю Совета Федерации Миронову и спикеру Госдумы Грызлову.

Инициаторами такого предложения выступили руководитель Комитета солдатских матерей Кабардино-Балкарии Л. Мамхегова, глава региональной правозащитной организации по Карачаево-Черкесии С. Шебзухов и эксперт ООД "За права человека" В.Степанов.

К обращению прилагается проект постановления об амнистии, согласно которому от наказания предлагается освободить: впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно; военнослужащих, не совершивших особо опасных деяний, в том числе, военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей; женщин, имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 50 лет, женщин, инвалидов 1 и 2 группы, больных туберкулезом, а также несовершеннолетних.

Среди перечня категорий лиц, для которых авторы обращения просят об амнистии, есть и подсудимые по событиям 13 октября 2005 года.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", родственники  подсудимых направили письма к депутатам Госдумы и к членам Совета Федерации от Кабардино-Балкарии с просьбой поддержать данное обращение.

По мнению Леры Мамхеговой, если к  9 мая амнистию провести не удастся, ее можно было бы приурочить к 12 июня - Дню государственности России.

Обращение Комитета солдатских матерей поддерживают также старейшины некоторых сел республики, ветераны ВОВ и труда.

20 апреля руководитель группы государственных обвинителей Ольга Чибинева закончила оглашать обвинительное заключение по этому делу. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР преследовали цель захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам".

Отметим, что большинство подсудимых по уголовному делу по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике свою вину не признают. Часть подсудимых признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия.

В ноябре 2008 года Комитет солдатских матерей КБР также обращался в Госдуму РФ об амнистии. Обращение не было рассмотрено.

Напомним, что в январе 2007 года были амнистированы 12 человек, проходящих по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. По отношению к ним была применена амнистия, объявленная Госдумой РФ в октябре 2006 года.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей